Загремели под фанфары! Российская молодежная сборная бесславно завершила ЧЕ
01.04.2021 6 873 0 +207 vagenleitner

---
+207
Национальная сборная России провела три отборочных матча ЧМ-2022, победив Мальту (3:1), Словению (2:1) и проиграв Словакии (1:2). Наша молодежка вслед за разгромом Исландии (4:1) провалила встречи с Францией (0:2) и Данией (0:3) на чемпионате Европы для игроков не старше 21 года в Венгрии и закончила турнир.

Первая сборная: споткнулась на словацком барьере

Начнем с первой сборной, начавшей отборочный цикл ЧМ-2022 до Евро-2020. После скромной гостевой победы на Мальте (3:1) наши хейтеры было активизировались, но ничья андердогов в Словакии (2:2) заставила их приумолкнуть. Еще сильнее удивили киприоты, сыгравшие вничью (0:0) со словаками, победившие сборную Словении (1:0) и уступившие лишь с минимальным счетом (0:1) фаворитам хорватам.

Потом наша команда в Сочи одолела словенцев (2:1), ярко проведя первый тайм и сохранив преимущество во втором. Героем первых двух матчей стал Артем Дзюба, которому вернули капитанскую повязку. На его счету два гола и результативная передача Марио Фернандесу, поразившему ворота мальтийцев.

Но в Трнаве на подопечных Станислава Черчесова навалилась усталость. В таких условиях очень важно не пропустить первыми. Увы, хозяева открыли счет с углового. Наши защитники Фернандес и Георгий Джикия не разобрались в штрафной площади и оказались в объятиях друг друга, а первым к мячу подоспел Милан Шкриньяр, головой вколотивший его в сетку.

С большим трудом россиянам удалось отыграться: реабилитировался за ошибку Фернандес, проворно сыграв на подборе в центре владений хозяев. Однако равновесие продержалось всего три минуты. Наши заблудились в «двух соснах», позволив Томашу Губочану и Роберту Маку (оба играли в «Зените») растерзать оборону. Мак сместился в центр и под гнетом Магомеда Оздоева хлестко пробил метров с 16-ти низом в самый угол. Вратарь Антон Шунин выручить не смог.

Наши могли восстановить статус-кво, если бы поточнее пробил головой Дзюба после навеса Фернандеса и порасторопнее замыкал штангу Александр Головин. Мяч пролетел в сантиметрах от ноги российского полузащитника и стойки ворот.

Не помог и вышедший на поле после перерыва мощный форвард Александр Соболев, забивший третий мяч мальтийцам. Показалось, что Черчесов опоздал с этой заменой.

Поражение неприятное, но не фатальное. Особенно на фоне домашней неудачи сборной Германии, оказавшейся на щите сборной Северной Македонии (1:2) при соучастии российской бригады судей во главе с Сергеем Карасевым.

После трех туров сборная России с шестью очками делит лидерство в группе с Хорватией. Домашняя очная встреча с нашими обидчиками по ЧМ-2018 состоится 1 сентября. 4-го играем на Кипре, 7-го принимаем Мальту.

Молодежная сборная: два поражения с общим счетом 0:5

Нашу молодежку называли чуть ли не фаворитом чемпионата. Уж в финальную стадию она выходить была обязана. Радужные ощущения усилились после стартовой победы над сборной Исландии 4:1. Эксперты не скупились на хвалебные эпитеты в адрес капитана сборной Ивана Облякова, защитников Игоря Дивеева и Наира Тихнизяна, полузащитника Арсена Захаряна, форварда Федора Чалова, вратаря Александра Максименко…

Однако второй матч с французами был проигран уже в первые четверть часа, когда в наши ворота один за другим были назначены два пенальти. Первый – за неосторожное движение ногой защитника Павла Маслова, на которую с удовольствием наткнулся соперник. Второй – за игру выставленной в сторону руку, преградившей мячу путь в сетку. Поведя 2:0, трехцветные поставили перед своей штрафной «автобус». Россияне изредка создавали полумоменты, но оказались бессильны перед габаритными французами повернуть течение матча на 180 градусов.

В заключительной игре подопечным Михаила Галактионова необходима была победа с разницей в два мяча над датчанами, которые обыграли французов 1:0.

Но и теперь все для россиян было кончено на самом старте – после двух пропущенных в течение минуты мячей. В концовке датчане довели счет до разгромного – 3:0.

«Слишком много было фанфар, когда выиграли у Исландии, - прокомментировал выступление молодежной сборной России владелец «Спартака» Леонид Федун. – Наш футбол требует реформ. Увы, такой результат – зеркало нашего футбола, в которое нужно внимательно посмотреть и сделать правильные выводы».

У тренера Галактионова остались от турнира «двоякие впечатления», а некоторые его подопечные считают, что команда играла хорошо, а проиграла из-за индивидуальных ошибок.

У эксперта Александра Мостового, чемпиона Европы среди молодежи 1991 года, другое мнение: «Провал приличный. После Исландии команду вознесли до небес. Перехваливать нельзя! С Францией и Данией убили интригу в первые 15 минут. Состав был у нас непонятный. Мы кричали: вышли на Евро! Но это беда, что страна с населением 150 миллионов один раз за восемь лет пробилась на чемпионат Европы. Те же слова можно сказать и о первой сборной».