Смогут ли американцы захватить Арктику?
26.03.2021 6 864 0 +232 saldan0

Смогут ли американцы захватить Арктику?

---
+232
В закладки
Американские власти намерены полностью захватить территорию Арктики, вытеснив российскую и китайскую стороны. Пентагон подготовил стратегический документ, в рамках которого и намерен действовать. Вот только получится ли?

Согласно стратегическому документу, американские военные должны быть «хорошо обучены, вооружены и укомплектованы», чтобы действовать в любой точке земного шара «ради защиты американской нации и сохранения мира».

Арктика, по мнению Пентагона, почему-то стала платформой для соперничества, а также регионом с немалым количеством природных ресурсов. Не исключено, что второй вариант куда более важен США, чем что-либо еще.

При этом американские власти свято верят, будто российская сторона намерена прикрыть вход в арктические земли для других государств. И конечно же США хотят полностью контролировать Северный морской путь.

Американцы вовсю следят за тем, что происходит на северных российских землях:

«Арктика потенциально может стать спорным пространством, где главные соперники Соединенных Штатов — Россия и Китай — стремятся использовать военную и экономическую мощь для получения и сохранения доступа в регион в ущерб интересам США. В национальной стратегии Арктика рассматривается как коридор для расширения стратегической конкуренции великих держав между индо-тихоокеанским и европейскими регионами», - сообщается в стратегическом документе.

Сами же Соединенные Штаты на фоне желаний о мировом господстве, решили действовать и в Арктике – чтобы насолить Китаю и России, а заодно прибрать к рукам полезные природные ресурсы. Сейчас военные США пытаются разработать новые методы подготовки к службе с экстремальными погодными условиями. Американская армия намерена даже создать специальную технику и вооружение.

Вот только есть одна проблема: Соединенные Штаты – новички в Арктических землях, несмотря на тот факт, что даже на Аляске есть американские войска. Тем не менее, в Белом доме признают, что сейчас в этом деле у России просто нет равных. РФ обладает огромным опытом освоения северных территорий, строительства поселений в этих землях, научных работах. Не стоит забывать и о Северном флоте, который преспокойно сдерживает войска НАТО. Стоит ли лезть на рожон к государству с большим опытом работы на Севере? Вряд ли, особенно, когда вторая сторона абсолютно не готова к таким погодным условиям.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]