Побочные эффекты от «Спутника V» и AstraZeneca: вызывают ли вакцины от коронавируса тромбоз?
21.03.2021 14 100 0 +481 Morya4ok

Побочные эффекты от «Спутника V» и AstraZeneca: вызывают ли вакцины от коронавируса тромбоз?

---
+481
В закладки
19 марта комитет ВОЗ по безопасности вакцин представит свое заключение по вакцине AstraZeneca. Ранее ряд стран отказались продолжать вакцинацию этим препаратом из-за случаев тромбоза и других побочных эффектов у привитых. «Сноб» попросил эпидемиолога, доктора медицинских наук и бывшего заместителя директора Международного института вакцин в Сеуле Михаила Фаворова объяснить, какие побочные эффекты есть у AstraZeneca и сможет ли отечественный «Спутник V» заменить западную вакцину

Побочные эффекты от «Спутника V» и AstraZeneca: вызывают ли вакцины от коронавируса тромбоз? вакцины, AstraZeneca, вакцин, эффекты, Фаворов, вакцина, побочные, когда, «Спутника, случаев, человек, аденовируса, вакцинации, привитых, только, вакцинацию, Эпидемиолог, «Спутник, более, использование

Что произошло?

За последнюю неделю более 15 европейских государств, в том числе Германия, Испания и Нидерланды, приостановили применение вакцины AstraZeneca из-за сообщений об образовании тромбов у привитых. В ответ фармацевтическая компания объяснила, что вакцина безопасна, а зафиксированных случаев тромбозов и тромбоэмболии «гораздо меньше, чем можно было ожидать». Тогда ВОЗ рекомендовала продолжить использование препарата, но заключение по вакцине организация озвучит только в пятницу.

Какие побочные эффекты от AstraZeneca наблюдаются у привитых?

Эпидемиолог Михаил Фаворов рассказал «Снобу», что побочные эффекты от вакцин бывают двух уровней: локального и общего. Локальный характеризуется раздражением и болезненностью в месте укола. Общий — повышенной температурой, ознобом, а иногда и более серьезными последствиями, например тромбозами. В Германии среди 1,7 миллиона привитых AstraZeneca было выявлено семь случаев образования тромбов, один человек умер. «Стоит отметить, что первыми в Европе стали прививаться пожилые люди, а риск развития тромбоза у них выше. Кроме того, так как вакцина была новой, за привившимися наблюдали, а значит, выявить то, чего обычно не замечают и не связывают с вакцинами, было гораздо проще», — рассуждает Фаворов.

Приостановка использования вакцин — это нормальная практика?

AstraZeneca пока единственная противоковидная вакцина, использование которой приостановлено. Есть опасения, что, даже если безопасность прививки будет научно обоснована, в массовом сознании препарат будет ассоциироваться с тем, что «от него кто-то умер». Эпидемиолог напомнил, что массовые вакцинации действительно иногда приостанавливают, но, как правило, лишь когда доказана их непосредственная связь с серьезными побочными эффектами. Молекулярный биолог Ирина Якутенко, рассуждая о решении некоторых стран приостановить вакцинацию препаратом, в своем посте в фейсбуке отметила, что «это абсолютно нормальное явление, свидетельствующее не о том, что вакцина опасна, а о том, что регуляторы беспокоятся о здоровье граждан и хотят выяснить причины произошедшего».

Можно ли сравнивать западные антиковидные вакцины с российскими?

Сегодня существуют несколько типов вакцин, но, сравнивая российские с зарубежными, обычно говорят о двух основных. Первый тип — аденовирусный (семейство ДГК-содержащих вирусов. — Прим. ред.), когда информация о COVID-19 вносится в организм за счет аденовируса, встраивая его в последовательность главного белка-S. После введения человеку этот вирус начинает вырабатывать собственный белок, который принадлежит уже другому вирусу — COVID-19. Таким образом вырабатываются антитела. Второй тип — РНК-вакцины, когда матричный РНК считывает клетки белка. По сути происходит то же самое, только без аденовируса. «Европейские и российская вакцины созданы на базе адена-платформы (при этом AstraZeneca использует аденовирус шимпанзе, а “Спутник V” — два генотипа аденовируса человека), американские — на базе РНК-платформы», — объясняет Фаворов. При этом эпидемиолог не исключает, что из-за схожего принципа работы AstraZeneca и «Спутника V» побочные эффекты теоретически могут совпадать.

Побочные эффекты от «Спутника V» и AstraZeneca: вызывают ли вакцины от коронавируса тромбоз? вакцины, AstraZeneca, вакцин, эффекты, Фаворов, вакцина, побочные, когда, «Спутника, случаев, человек, аденовируса, вакцинации, привитых, только, вакцинацию, Эпидемиолог, «Спутник, более, использование

Какие вакцины эффективнее?

В ноябре AstraZeneca оценивала эффективность своей прививки в 70%. НИЦ имени Гамалеи заявляла, что показатель у «Спутника V» — 91,6%. Однако, по мнению эпидемиолога, внимание стоит обращать не на efficacy (действенность вакцины определяют опытным путем в относительно малых и искусственно собранных группах — от 3 до 30 тысяч человек), а на постмаркетинговые анализы, которые проводятся во время вакцинации популяции. Сейчас исследования продолжаются. Так, по «Спутнику V» результаты появятся лишь к середине 2021 года.

Какова вероятность, что ЕС решит использовать «Спутник V»? 

15 марта Reuters сообщало, что в Евросоюзе непублично обсуждают возможность начала переговоров с Россией о поставках «Спутника V». В этот же день председатель ПАСЕ Хендрик Дамс на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным отметил, что российской вакциной в Европейском союзе действительно заинтересованы.

Эпидемиолог Фаворов заметил, что, прежде чем разворачивать массовую вакцинацию «Спутником V», ЕС должен сертифицировать не только вакцину, но и ее производство. «Вероятность, что препарат получит разрешение Европейского регулятора, безусловно есть. Но насколько российское производство соответствует всем европейским требованиям — вопрос», — пояснил Фаворов. Эпидемиолог также обратил внимание на финансовую составляющую вакцинации: «Если средняя цена за дозу вакцины 10$, то одна прививка обходится в 20$, в мире живет 7,5 миллиарда человек — соответственно, речь идет о миллиардах долларов, которые пытаются поделить между собой разные производители вакцин, поэтому удивляться неожиданным “находкам” проблем у вакцин не приходится», — заключил он.

Подготовила Кристина Боровикова
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]