Мои первые фигурки из мастики на продажу, работница кондитерской фабрики подсказала идеальный рецепт
16.03.2021 7 293 0 +297 alekcbalma

Мои первые фигурки из мастики на продажу, работница кондитерской фабрики подсказала идеальный рецепт

---
+297
В закладки
Еще с незапамятных времен хозяйки любили украшать свои блюда, чтобы показать мастерство, вызвать аппетит и просто похвастаться красотой приготовленной еды. Особенно это касалось десертов. Если раньше их украшали цветами и узорами из крема, то сейчас в моде фигурки из мастики — выглядят они современно, красиво. Есть даже специальные конкурсы, на которых выставляются настоящие шедевры кулинарного искусства.

Мои первые фигурки из мастики на продажу, работница кондитерской фабрики подсказала идеальный рецепт мастики, этого, InstagramA, shared, нужно, мастика, будет, только, можно, фигурки, мастику, своих, желатин, просто, чтобы, украшать, мастикой, рецепт, замеси, материала©Пекарни специально закупают разные виды этого вкусного материала, чтобы удивить своих покупателей. Но мастику можно приготовить своими руками и для этого не потребуются даже какие-то очень экзотические ингредиенты. Сегодня мы расскажем тебе технологию приготовления этого лакомства, а так же немного покажем, как им можно украшать торты и пирожные.

Фигурки из мастики

Рецепт

Мастика — материал удобный и пластичный. То что надо для гастрономического творчества. Крема, шоколадная глазурь и сахарная паста тоже могут подойти для каких-то своих целей, но фигурки из мастики не сравнить ни с чем. Так давай же рассмотрим рецепт приготовления этого материала в домашних условиях.

Ингредиенты

  • 2 ч. л. желатина
  • 10 ч. л. воды
  • 450 г сахарной пудры
  • 2 ч. л. растительного масла
  • 1 яичный белок
  • 0,5 лимона (только сок)
Приготовление

  1. Разведи желатин с водой, это всегда пропорция 1:5. Внимание: воду нужно брать только холодную. Иначе ты рискуешь в самом начале всё сделать неверно. Пускай смесь постоит при комнатной температуре не менее получаса. Тем временем возьми качественную сахарную пудру и просей ее через сито. В куче просеянной пудры сделай углубление и добавь туда растительное масло, белок и сок лимона. А набухший желатин раствори, подержав минуту на водяной бане.

    View this post on Instagram

    A post shared by ОНЛАЙН ОБУЧЕНИЕ для кондитеров (@nadivo_sweet)

  2. Добавь жидкий желатин в сахарную пудру и замеси «тесто». После этого добавь к мастике 1 ч. л. растительного масла. Это нужно для приобретения ею эластичности. Снова хорошенько замеси мастику, а после этого замотай в пищевую пленку и оставь на полчаса. Осталось только посыпать стол или другую рабочую поверхность сахарной пудрой с крахмалом и раскатать мастику. Чем тоньше раскатаешь, тем лучше будет. Этот материал подойдет для многих нужд домашнего кондитера.

    View this post on Instagram

    A post shared by Домашняя пекарня Torty Sofiya (@torty_sofiya)

Хранение

Прежде всего нужно сказать, что домашняя мастика делается только из натуральных продуктов, поэтому от нее нет аллергии у взрослых и детей. А если следовать нашему рецепту, то мастика долго не будет портиться и достать и приготовить что-то из нее не составит особого труда.

View this post on Instagram

A post shared by Торты | Макарон Москва (@waytobakery)

Если только что приготовленная мастика пока не нужна, замотай ее пищевой пленкой и отправь в холодильник. Если нужно, сделай надрезы и присыпь их пудрой. Так мастика не будет отдавать влагу. Если же мастика, наоборот, оказалась слишком влажной, а украшать торт нужно уже сейчас, ты можешь просто дать ей просушиться в теплом месте на кухне или даже на батарее.

View this post on Instagram

A post shared by Лепка из мастики г.Семей (@figurki_iz.mastiki_semey)

В целом сладкая паста хранится от 2 до 3 недель. А если положить ее в морозильную камеру, то даже до 3 месяцев. Единственное что, нужно замотать ее в пищевую пленку или положить в пищевой контейнер и хранить в холодильнике. Время от времени посматривай, не пересушилась ли она. А в целом наша вкуснятина совсем не требовательный продукт.

Украшение

Чтобы придать мастике цвет, можно использовать натуральные красители или покупные. Не стоит переживать, покупной вариант тоже вполне себе съедобен. Но натуральные ингредиенты будут иметь ненасыщенный оттенок. Учти это на будущее.

View this post on Instagram

A post shared by Фигурки из мастики 💫 (@art_kiborg_mastic)

Для натуральных красителей подойдут измельченные и пропущенные через марлю продукты. Например: ягоды и фрукты красного цвета, лимонная цедра, свекла, шафран, морковь, черника, красная капуста, кофе и какао. Просто смешай измельченную пасту нужного цвета с мастикой до желаемого результата. Но не переборщи, чтобы не дать красителю повлиять на вкус.

Покупные красители бывают сухи, жидкие и гелеобразные. Они используются каждый для своих целей, а разводятся с мастикой и того проще: рецепт и пропорции должны быть указаны на упаковке.

View this post on Instagram

A post shared by МАГАЗИН ДЛЯ КОНДИТЕРОВ | МИНСК (@artkonditer.by)

Для фигурок из мастики просто вспомни свою практику лепки пластилина из детства. Каких-то особых техник в этом случае нет и мастер должен полностью полагаться на свои умения. Поэтому-то скульптуры из мастики так ценятся в узких кругах кондитеров. А вот лепестки роз, бутоны фиалок и другие украшения с плоскими частями важно делать, после очень тщательной раскатки мастики. Тогда будет удивительный результат.

Шняги.Нет

И последний совет: украшай торт мастикой, завернув перед этим его коржи в однотонный шар этой сладкой тянучки. Так он будет выглядеть праздничнее. Традиционно используется бисквит, но ты волен поступать так, как подсказывает тебе фантазия. П. С. Желе и безе — не лучшие варианты. Надеемся, у тебя получится шикарный десерт как на вкус, так и на вид.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]