Владимир Владимирович, не испачкайтесь!
12.03.2021 12 659 0 +424 alex

Владимир Владимирович, не испачкайтесь!

---
+424
В закладки
Владимир Владимирович, не испачкайтесь! потом, цифры, сказать, прямо, вообще, фикцией, России», «Единой, голосует, проголосуешь, партии, кандидатов, говорит, партбилетов, волшебно, вступят, партию, соцопросов, всяких, лучше

kremlin.ru

Почему цифры иностранного агента «Левады» важны? Потому что рейтинг правящей партии падает и если люди вот прямо так и проголосуют, как они ответили на вопрос социологов, то никакого большинства у «Единой России» не будет и близко. Как бы. И вообще, если абстрактно посмотреть на цифры – то они прямо шикарные. Одна партия – 27%, еще одна – 12%, потом 10%, больше процента – у шести партий.

Прямо место для дискуссий какое-то, а не парламент! Если, конечно, забыть о названиях партий и их моральном облике. Можно ли верить в эти цифры? Социология в России – такая же брехня, как и всё остальное, но если «Леваду» признали иностранным агентом, то можно сказать, что это исследование ближе остальных к истине.

Однако, мы понимаем, что люди не всегда отвечают искренне. Кто-то боится и дает самый безопасный ответ. Быть за «Единую Россию» — безопасно, проще сказать, что проголосуешь за нее, а потом уже проголосуешь, как хочешь. Хотя кому-то может быть и стыдно, что он симпатизирует партии, над которой ржут все вокруг, и он скажет, допустим, что голосует за Зюганова – а потом, бац, и за «ведмедей» голос отдаст. Так что погрешность в этих процентах есть чисто психологическая. Но важно не это.

Голосовать мы можем как угодно, но наши голоса же еще нужно подсчитать. А кто тут верит в честный подсчет голосов – поднимите руки! Даже если «Единая Россия» реально получит мало, ей, в крайнем случае, пририсуют не такой позорный результат.

Не забывайте про одномандатные округа. Где валом повалят якобы независимые кандидаты без партбилетов, а потом они волшебно вступят в партию Кремля и обеспечат нужное количество мандатов. Сам факт, что провластных кандидатов маскируют под беспартийных, лучше всяких соцопросов говорит о том, какой истинный вес этой «Единой России» даже для самой власти. И не случайно ее всячески дистанцируют от Путина, чтобы Владимир Владимирович не дай бог не испачкался об эту субстанцию. Удивительно другое.

Дума давно стала фикцией. Выборы стали фикцией. Страна управляется указами и капризами одного человека. Какая вообще разница, кто, где и за что там голосует? Но вот заморачиваются же начальники.

Крутят гайки, замедляют интернеты, бьют дубинками по горбу и отправляют на лесоповал. Значит, есть какой-то подспудный страх как бы чего не вышло. Поэтому, наверное, и социология эта их огорчит.

Антон Орехъ

обозреватель
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]