В Думу внесли закон о новых ставках НДФЛ: до 35 процентов
11.03.2021 6 405 0 +218 alex

В Думу внесли закон о новых ставках НДФЛ: до 35 процентов

---
+218
В закладки
«Средний класс» с зарплатой в 17 тысяч рублей предложили освободить от налогов

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Катасонов предложил ввести в России прогрессивную шкалу налогообложения, при которой граждане с низкими доходами вовсе перестанут платить подоходный налог, а для богатых ставка НДФЛ вырастет в разы. При этом от налогов могут освободить россиян, которых в прошлом году условно причислили к «среднему классу».

В Думу внесли закон о новых ставках НДФЛ: до 35 процентов рублей, тысяч, процентов, должны, платить, суммы, рублейВ, превышающей, россиян, России, доходами, получающие, шкалы, прогрессивной, прошлом, доходы, подоходного, налогообложения, освободить, ставкеФОТО: ДМИТРИЙ КАТОРЖНОВ

Катасонов внес на рассмотрение парламента законопроект №1126364-7 о внесении изменений в статью 224 Налогового кодекса в части развития прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц.

По предложению депутата, россияне с доходами до 204 тысяч рублей в год (17 тысяч рублей в месяц) должны быть полностью освобождены от подоходного налога.

Граждане, получающие от 204 тысяч рублей до 5 млн рублей, должны платить, как и сейчас, 13 процентов от дохода. Россияне, получающие от 5 млн до 10 млн рублей, должны платить 625 тысяч рублей плюс 15 процентов от суммы, превышающей 5 млн рублей.

В четвертую группу попали те, кто получает от 10 до 100 млн рублей ежегодно. Они, по замыслу парламентария, должны отдавать 1 млн 373 тыс. рублей плюс 25 процентов от суммы, превышающей 10 млн рублей.

Наконец, те, кто зарабатывает больше 100 млн рублей, должны платить порядка 23,8 млн рублей плюс 35 процентов от суммы, превышающей 100 млн рублей.

В пояснении к закону отмечается, что освобождение от подоходного налога первой группы россиян позволит увеличить их годовой доход на 21 тысячу рублей.

В прошлом году Президент России Владимир Путин заявил, что 70 процентов жителей страны относятся к среднему классу, так как их доходы составляют полтора МРОТ и более. Полторы «минималки» в России на тот момент составляли 17 тысяч рублей в месяц.

При этом первые шаги к введению прогрессивной шкалы НДФЛ уже сделаны: так с 1 января 2021 года вступила в силу норма, что доходы россиян до 5 млн рублей в год облагаются по прежней ставке в 13 процентов; все, что свыше, – по ставке 15 процентов.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]