После Бога только папа
21.04.2017 385 0 0 sadalskij

После Бога только папа

---
0
В закладки
Могила Моцарта, Карловы Вары
Так говорил маленький Моцарт о своем отце Леопольде, которого действительно боготворил.
Тот был для него другом, учителем и, как теперь сказали бы, суперпродюсером.
У самого Амадея родилось шесть детей, из которых выжили только двое – Карл и Франц
Мы стоим у могилы младшего, Франца, на надгробии которого, тем не менее, написано - Вольфганг Амадей Моцарт. Так всю жизнь называла его мать, надеясь, что и в сыне обнаружатся проблески гениальности отца.

Францу было всего четыре месяца, когда в тяжелых муках умер его великий родитель. В наследство мальчику достались лишь невыплаченные долги отца и его величайшая слава, тяжелая, как это надгробие. Младшего Моцарта всю жизнь сравнивали с Моцартом-старшим и сравнение было всегда не в его пользу.
Он тоже, как и папа, начал сочинять еще ребенком, тоже играл на многих инструментах и также гастролировал… но под именем отца – на этом настаивала мать. Рос он замкнутым, сомневающимся и склонным к самоуничижению.

В Карловых Варах Франц Ксавьер Вольфганг Моцарт был дважды, причем во второй раз по рекомендации врачей, будучи смертельно болен. Здесь же его и похоронили.
На памятнике выгравировали надпись:
"Имя его отца может быть его эпитафией, так как почитание его было сущностью его жизни".
Как и его брат Карл, Франц никогда не был женат и не имел детей, поэтому с их смертью прямая линия Моцартов пресеклась.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]