Военный эксперт объяснил, почему боевые лазеры США – бессмысленная трата денег
08.03.2021 15 392 0 +375 Zerooo

Военный эксперт объяснил, почему боевые лазеры США – бессмысленная трата денег

---
+375
В закладки
В США изготовили макет лазерной пушки воздушного базирования. Системой SHIELD планируют оснащать истребители. Она направлена на создание трех видов лазерных систем — для защиты, уничтожения и подсветки целей. Лазер должен сбивать приближающиеся к самолету ракеты класса «земля - воздух» или «воздух-воздух».

Однако эти разработки могут оказаться бессмысленными. Как считает военный эксперт Юрий Кнутов, есть простые варианты нивелировать воздействие лазера. Для этого нужно отразить часть лазерной энергии. Например, если покрыть ракету фольгой, энергия будет улетучиваться и эффективность системы сведется к нулю. Другой способ — сделать ракету вращающейся. Тогда будет невозможно нагреть лазером определенную точку на ракете и тем самым разрушить ее.

В России тоже есть лазерные системы, например, комплекс специального назначения «Пересвет», предназначенный для ослепления техники противника, выведения из строя крылатых ракет, БПЛА и других средств воздушного нападения. Они доказали свою эффективность на испытаниях. У Штатов же лазер слишком узко используется, и эту технологию можно обмануть, поэтому траты и выглядит неоправданными.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]