«Сила Сибири-2» приобретает более ясные очертания
07.03.2021 16 580 0 +590 Zerooo

«Сила Сибири-2» приобретает более ясные очертания

---
+590
В закладки
«Газпром» начал реализацию проекта «Сила Сибири-2». Концерн зарегистрировал в Монголии компанию под названием «Газопровод Союз Восток». Таким образом компания намерена обеспечить проведение местных полевых работ для газопровода, который должен пройти через эту страну.

Этот маршрут более выгоден со многих точек зрения. Во-первых, он более короткий, чем «Сила Сибири», идущая много восточнее прямо с российской территории в КНР. Это позволяет снизить затраты на транспортировку и строительство, что, в свою очередь, позволит снизить и отправную точку переговоров о цене газа. Такой расклад делает российский газ конкурентоспособным на китайском рынке. Во-вторых, Россия сможет экспортировать в 1,3 раза больше газа, чем существующая линия «Сила Сибири».

Какое-то время «Газпром» не хотел прокладывать трубу через Монголию из-за неопределенности в транзитных сборах. По всей видимости, компромиссы достигнуты, о чем свидетельствует старт реализации проекта. Китай тоже не особо хотел энергетически зависеть от соседа как страны-транзитера, но и эти споры ушли в прошлое.

Монголии, разумеется, тоже выгоден этот газопровод, позволяющий получить значительные суммы в виде транзитных сборов, а также использовать часть прокачиваемого газа для собственных нужд.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]