Белгород: новый срок?
20.04.2017 364 0 0 davydov-index

Белгород: новый срок?

---
0
В закладки
Губернатор Белгородской области Евгений Савченко намерен участвовать в выборах главы региона в сентябре этого года.

Белгород

Савченко называют самым "долгоиграющим" российским губернатором: он руководит областью с 1993 года, сейчас подходит к концу его пятый полный срок (первое его назначение в 1993 году продлилось только 2 года), который должен истечь в октябре этого года. Впервые о своём желании участвовать в выборах глава Белгородской области официально заявил чуть более двух месяцев назад. 8 февраля, когда уже началась февральская серия отставок губернаторов, Савченко созвал пресс-конференцию — как тогда считали многие наблюдатели, для того, чтобы объявить о своём уходе. Однако он обманул их ожидания и заявил, что пойдёт на новый срок: "Срок моих полномочий истекает в октябре. Вдумайтесь, сейчас февраль, а выборы планируются на сентябрь. Закон не запрещает мне участвовать в выборах, я имею на это право и планирую им воспользоваться." По словам губернатора, его отставка "никогда не рассматривалась".

Теперь глава региона повторно озвучил желание идти на выборы — на этот раз уже совсем официально, на самом высшем уровне. Вчера, 19 апреля, в Кремле состоялась его встреча с Владимиром Путиным, и в ходе беседы с президентом Евгений Степанович на вопрос об окончании срока и дальнейших планах сказал: "Владимир Владимирович, если будет на то Ваше разрешение, я готов продолжить работу." Глава государства, охарактеризовав его как "очень опытного и эффективного" человека, выразил свою поддержку намерения Савченко. Таким образом, стало окончательно ясно, что "кандидатом Кремля" на предстоящих выборах главы региона по-прежнему будет Евгений Савченко.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что губернатору было необходимо согласие президента, т.к. без него он не имеет права участвовать в выборах, не проходя через процедуру досрочного сложения полномочий. Теперь это согласие получено, и Савченко сможет выдвинуть свою кандидатуру от "Единой России" (по региональному законодательству кандидатов в губернаторы могут выдвигать только политические партии, самовыдвижение запрещено).

Что касается возможных оппонентов действующего главы региона, присутствующие в регионе партии заявляют, что пока не определились с тем, кого будут выдвигать. Однако некоторые имена в кулуарах всё же звучат. Так, среди возможных претендентов ещё в феврале называли Валерия Сергачёва, в мае прошлого года ушедшего с поста "идеологического" первого вице-губернатора Белгородской области, и депутата Госдумы, миллиардера Андрея Скоча. Правда, оба они также принадлежат к "партии власти", так что их выдвижение в качестве противников Савченко практически невероятно, а для "спарринг-партнёров" или "технических" кандидатов они слишком "тяжелы".

Комментируя сделанные Савченко и Путиным заявления, политолог Илья Гращенков говорит: "Савченко — хороший партнёр на выборах для президента. <...> Он действительно эффективный губернатор и крепкий хозяйственник. Конечно, возраст берёт свое, это его последний срок и досидит ли он его до конца — будет зависеть от ситуации в стране в целом. В любом случае, Белгородскую область он контролирует хорошо, проблем с переизбранием у него не возникнет.
У Савченко высокий рейтинг, уровень жизни в Белгороде довольно высокий. Значит высокая электоральная поддержка, к тому же на федеральном уровне его знают и уважают. Преемник, скорее всего, будет внешний, но возможно, что Савченко постарается оставить кого-то из своей команды."

Другие наблюдатели также склоняются к мнению о том, что Евгений Савченко успешно переизберётся. Звучат предположения о том, что предстоящие выборы пройдут в "референдумном" стиле, а в течение нового срока глава региона будет заниматься в том числе подбором и подготовкой преемника, которому сдаст область либо в 2022 году, либо досрочно.

Опрошенные "Давыдов.Индекс" эксперты достаточно позитивно отзываются о намерении губернатора идти на новый срок.

Председатель Общественной Палаты Белгородской области Александр Ахтырский уверен, что президент не ошибся, поддержав Евгения Савченко в его намерении идти на выборы: "Это очень хорошо, что Евгений Степанович Савченко баллотируется на следующий срок. Секрет его губернаторского долголетия и любви народа к нему прост: Савченко — человек, который не стоит на месте. У него постоянно новые идеи и проекты. Самое главное, он вникает в каждый проект до мельчайших деталей и ведёт жёсткий контроль по всем направлениям. Люди видят результат его работы, оказывают ему всестороннюю поддержку и доверие. Мы выезжаем за пределы нашего региона и видим, что соседние области живут не так. Меньше порядка, не такая проектная деятельность. <...> Все достижения находят отражение в рейтинге регионов, где Белгородская область занимает максимально устойчивые позиции. Савченко работает на все 100%, поэтому и президент даёт такую высокую оценку его деятельности."

Начальник отдела мониторинга информационного пространства правительства Белгородской области Юрий Щербаков рассказывает о том, что повлияло на политическое долголетие губернатора Савченко: "Секрет политического долголетия и успеха губернатора Евгения Степановича Савченко в том, что он занимается реальными делами, а не пиар-акциями. Он действительно любит свой регион и людей, живущих в нём. Савченко прикладывает максимум усилий для повышения качества жизни как жителей городов, так и сельской глубинки. Белгородская область, на мой взгляд, является модельным регионом развития всей остальной России. У нас есть чему поучиться. В области ведётся два крупных проекта. <...> К нам в регион постоянно приезжают делегации из других субъектов РФ с целью изучения опыта проектного управления. Все эти проекты объединены в общий проект — всестороннее повышение качества жизни людей. Это проявляется в мелочах, начиная от того, что в любом сельском поселении региона есть Дом культуры. Большие средства вкладываются губернатором в воспитание, досуг и развитие спорта. Всё это позволяет получать белгородцам удовольствие от жизни и соответственно высоко оценивать работу губернатора, что и позволяет Савченко эффективно избираться с 1993 года."

Ну, как-то так.

Полную версию материала с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.
Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале «Давыдов.Индекс».

Ссылки в тему:
Рабочая встреча с губернатором Белгородской области Евгением Савченко
Белгородский губернатор будет переизбираться на новый срок
Владимир Путин пообещал «с удовольствием» поддержать Евгения Савченко на выборах губернатора Белгородской области
Путин поддержал решение главы Белгородской области избираться на новый срок
«Отставка никогда не рассматривалась» Белгородский губернатор Евгений Савченко собирается на седьмой срок
Выборы-2017. Ожидания. Белгород
Илья Гращенков: «У Савченко не возникнет проблем на выборах губернатора Белгородской области»уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]