Что для нас сделал Навальный
22.02.2021 9 228 0 +290 alex

Что для нас сделал Навальный

---
+290
В закладки
До чего же точно умеет Навальный выбирать слова и образы. Более того – выбирать главное, о чем следует сказать за несколько минут. Вот и в последнем слове он «двумя штрихами» создал образ свиньи, что хлебает из корыта с деньгами. Именно этот образ сегодня для нас главный. Именно его восприятие разделяет Россию на три больших группы. Одна группа – те, кто возмущен этим и хочет свинью от корыта оттащить. Другая – безразличные: те, которые говорят, что все мы свиньи, что народ у нас свинский, и не так уж важно, кто конкретно хлебает из корыта, поскольку, если эту хрюшку оттащить, придет другая. Наконец, третья группа – это те, которым тоже на все плевать, поскольку они ничего не знают и информацию черпают из другого корыта: не с деньгами, а с помоями.

Итак: два на одного. Две больших группы по разным причинам считают, что все нормально, что так можно жить, а кто хочет иначе – пусть эмигрирует. И лишь одна группа желает перемен. Навальный делает большую работу: он перетаскивает людей из третьей группы в первую. Поскольку важно, кто будет доминировать в России в тот момент, когда мы сможем реально выбирать свой путь. Если первая группа, то перемены будут реальными. Если вторая – то общество останется пассивным, и выбор опять осуществит какая-нибудь «Семья».

Меня часто ругают за пессимизм в отношении возможности быстрых перемен. Да, я не хочу врать, будто режим вот-вот рухнет, поскольку исторический опыт показывает, насколько мало сейчас реальных условий для этого. Но условия так или иначе складываются, и в будущем наши шансы на демократизацию велики. Если, конечно, мы сами ее захотим. Если поверим в то, что не все ведут себя по-свински. Если осознаем, что существуют другие ценности, кроме корыта с деньгами.

Навальный говорит именно об этом. Возможно, в последний раз. Возможно, мы вновь услышим его нескоро. Но сегодня услышали. И будем об этом помнить.

Что для нас сделал Навальный корыта, группа, группы, выбирать, поскольку, больших, иначе, хочет, оттащить, Именно, деньгами, хлебает, свиньи, образ, сегодня, Возможно, важно, Навальный, перемен, возможности

Дмитрий Травин
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]