Невский золоотвал и другие схроны угрожают здоровью петербуржцев
20.02.2021 16 123 0 +437 h0lly.polly

Невский золоотвал и другие схроны угрожают здоровью петербуржцев

---
+437
В закладки
Экология остается одним из важных столпов в жизни человека. Если не остановить постепенное уничтожение окружающей среды и не замечать грубых издевательств над природой, то это обернется проблемами для человечества. Это грозит не только ураганами, наводнениями, извержениями вулканов, но и распространению новых видов болезней.

В одной только России сегодня работает 172 угольные электростанции. На них сжигается порядка 123 млн тонн твердого топлива в год. Но до сих пор в нашей стране не придумали, как утилизировать золошлаковые отходы без существенного вреда природе.

В большинстве случаев остатки горючего складировали в т.н. золоотвалах. Однако специалисты считают такой метод тупиковым. Они настаивают, что это приводит к антропогенному влиянию на окружающую среду и сказывается на ежегодном плате за загрязнения. В то же время в скандинавских странах золу с ТЭЦ научились утилизировать полностью.

Самое страшное – опасные объекты находятся у нас под самым носом. Это негативно отражается на нашем здоровье, так как мы вынуждены дышать микроэлементами, вызывающими тяжелые заболевания.

Например, один из советских золоотвалов находится в Невском районе Петербурга. В СССР не задумывались, что через несколько десятилетий на этих территориях будет вовсю бурлить жизнь и расположили там схрон шлаков с ТЭЦ-2. Когда его перестали использовать, часть территорий рекультивировали. Однако обезопасить горожан не удалось.

В результате золоотвал был разгерметизирован и на опасных землях построили дома. Говорить людям о том, что окружающая среда угрожает их здоровью никто не стал. Теперь же, когда этот факт вскрылся, то местная администрация в лице Алексея Гульчука отказывается решать экологическую проблему.

Если ситуацию в таких районах как Невский не взять под контроль, то это обернётся большими проблемами для общественности. Поэтому их ни в коем случае нельзя пускать на самотек.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]