Эрнсту — 60 лет
07.02.2021 12 010 0 +312 alex

Эрнсту — 60 лет

---
+312
В закладки
Эрнсту — 60 лет Константин, Львович, портрет, ктото, «Время», программа, работа, нелюбимая, снова, смотреть, начинает, тайной, Листьева, Владислава, комнаты, тишине, Останкино, «Goldstar», новостей, выключает

Константин Эрнст с Владом Листьевым

Константин Львович просто обязан иметь тайную комнату в подвалах Останкино, куда он спускается поздними вечерами. Там обязательно висит портрет Владислава Листьева и календарь за 1995 год с голыми женщинами. Рядом с кассетным видеомагнитофоном бережно расставлены все выпуски программы «Матадор» и «Взгляд». Константин Львович ставит кальян, откупоривает вино, подаренное Познером из поездки во Францию, отключает телефон и наконец-то начинает смотреть «Первый канал» для удовольствия.

Потому что там, на верхних этажах, днём, у него — тяжёлая нелюбимая работа. Там идёт программа «Время». Там Артём Шейнин кидается на гостей. Там кто-то выбирает новое платье. И там странные сумасшедшие кривляющиеся люди поют под фанеру… Константина Львовича от этого всего тошнит уже лет пятнадцать, но он точно знает, что и в этот поздний вечер его будут ждать маленькие приятные радости, ради которых он терпит этот парад безумия.

Ключ от тайной комнаты есть только у него. Дверь в неё удачно замаскирована воняющими соленьями и вывеской «Музей Поле чудес». Константин Львович смахивает слезу, нажимает протёртую до дыр кнопку «1» на пульте от телевизора «Goldstar» и начинает смотреть. Ургант ещё умеет шутить, Познер без криков общается с гостями. Если повезёт, в этот день может быть прямой эфир «Что? Где? Когда?» и зарубежные документальные фильмы про рок-звёзд его ушедшей молодости. Во время ночного выпуска новостей он выключает звук и в тишине меняет угли для кальяна.

В перерывах на рекламу Константин Львович — ради любопытства и чтобы самому себе ещё раз что-то доказать — переключает на «Россию». Там посреди ночи кто-то на кого-то орёт у Соловьёва. «Ну слава богу», — вздыхает Константин Львович.

Ночь проходит очень быстро. Под утро задремавший Константин Львович внезапно просыпается от истеричных возгласов свежих новостей. Конституция, Украина, враги, встаём с колен… «Боже, за что мне всё это…», — думает он. Константин Львович выключает телевизор «Goldstar», протирает портрет Владислава Листьева, и, тихонько ругаясь, выбирается из тайной комнаты сквозь воняющие соленья из музея «Поле Чудес». Его снова ждёт нелюбимая работа. Медленно шагая по длинным коридорам Останкино, Константин Львович философски размышляет о парадоксе: силы света на «Первом канале» просыпаются исключительно с наступлением темноты. А первые лучи солнца дарят апокалипсис под названием «Доброе утро».

Константин Львович спокоен. Он давно уже выбрал для себя путь компромисса. И сегодня в эфир снова выйдет программа «Время», потому что скоро весна, а Константин Львович хочет в тишине и одиночестве посмотреть весеннюю серию «Что? Где? Когда?».

телеграм-канал Планёрка
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]