США исподтишка провоцируют войну КНР с Тайванем
31.01.2021 16 320 0 +417 Zerooo

США исподтишка провоцируют войну КНР с Тайванем

---
+417
В закладки
Как мы помним из истории, Тайвань фактически отделился от остального коммунистического Китая в 1949 году и считает себя преемником старой Китайской Республики. Пекин рассматривает остров своей провинцией, не признавая его отдельным субъектом, и с этим согласно подавляющее большинство стран, в том числе Россия и США. Вашингтон разорвал дипотношения с Тайбэем в 1979 году, отдав предпочтение политике «одного Китая». Однако Штаты продолжают обеспечивать безопасность островитян и поддерживает с ним контакты.

Пекин сильно напрягся, когда на церемонию инаугурации президента Джо Байдена была приглашена представительница Тайваня Сяо Биким (Сяо Мэйцзинь). Получается, это некий намек на признание независимости Тайваня Соединенными Штатами?

Официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь заявил, что попытка отделить остров путем признания его независимости приведет к войне. Но не выгоден ли конфликт Тайваня и Китая Штатам? Китай уже превратился в главного экономического конкурента США в области промышленности, науки и передовых технологий. И теперь КНР начинает претендовать на то, чтобы стать новой «владычицей морей». Пока что американский военно-морской флот по совокупному тоннажу превышает китайский, но по количеству боевых кораблей и субмарин он уже ему уступил.

США могут вынашивать план по ослаблению Поднебесной в кровавой междоусобице. Спровоцировать ее можно, признав независимость Тайваня или разместив на острове американскую военную базу. Тогда Китай просто вынужден будет пойти войной для возвращения острова, который давно подготовлен к эшелонированной обороне. США станут поддерживать Тайвань поставками оружия, а на Китай как на «агрессора» можно будет наложить международные санкции с тем, чтобы остановить его экономическое развитие.

Пекин должен это понимать и просчитывать подобные варианты. Посмотрим, какие шаги сделает новая администрация США в этой партии.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]