Портниха с многолетним опытом рассказала, чем современные ткани обошли советские
29.01.2021 21 439 0 +576 alekcbalma

Портниха с многолетним опытом рассказала, чем современные ткани обошли советские

---
+576
В закладки
Как ни крути, в 21 веке миром правят технологии. Практически каждый день появляются новые разработки, делая нашу жизнь всё более комфортной. Что ж, технологии добрались и до одежды. В этой статье мы поговорим о технологичных тканях и разберемся, как выбрать удобную одежду для прогулок и активного отдыха.

Портниха с многолетним опытом рассказала, чем современные ткани обошли советские InstagramA, shared, одежды, свойства, одежда, технологичных, Studio, очень, базового, выбрать, совсем, спортом, влагу, шерсти, одежде, Products, технологии, GORETEX, долго, используется© Freepik
Как выбрать удобную одежду

Современная одежда отличается не только разнообразием и красотой. Удобство и практичность также стали важными параметрами. Некоторые свойства технологичных тканей способны творить чудеса и обеспечивать комфорт при любых условиях.

Стоит признать, что технологичная одежда в основном производится из синтетических материалов, а это плохо влияет на окружающую среду. Однако количество плюсов затмевает все минусы: такие вещи долго служат, они невероятно удобные, стойкие к износу и влиянию погодных условий.

View this post on Instagram

A post shared by GORE-TEX Products Studio (@goretexstudio)

Однако разобраться в сложных терминах, которые применяются к спортивной одежде, совсем нелегко. Что ж, попробуем простыми словами объяснить, в чем суть технологичных тканей.

Мембраны

Мембранные ткани являются одной из самых популярных технологий в современной одежде. Вообще, мембрана — это не совсем ткань, а тонкая эластичная пленка с мелкими порами. Она располагается между слоями материала. Поры в 20 тысяч раз меньше размером, чем капли воды, но в 700 раз больше водяных молекул. Благодаря этому мембрана не пропускает воду, но хорошо испаряет влагу наружу.

View this post on Instagram

A post shared by GORE-TEX Products Studio (@goretexstudio)

Есть, правда, свои нюансы. Мембраны могут загрязняться и вследствие этого терять свои свойства. Однако сейчас на рынке спортивной одежды доступны усовершенствованные варианты. Например, беспоровые и гибридные мембраны. Они еще более эффективны и меньше подвергаются загрязнению. Правда, одежда с их использованием стоит на порядок дороже, чем с обычной мембраной.

View this post on Instagram

A post shared by GORE-TEX Products Studio (@goretexstudio)

Первой компанией, которая использовала эту технологию, была Gore-Tex. Это название, наверное, слышали даже те, кто не интересуется спортом. Они ещё в 70-х годах создали мембранную пленку из тефлона. Сейчас же их технология используется многими другими брендами, и не только спортивными. К примеру, мембраны Gore-Tex используются в изделиях от Prada, Supreme и Off-White.

View this post on Instagram

A post shared by Tereza Kounovská (@_tereza_kounovska_)

Изделия с такой технологией позволяют оставаться сухим даже под ливнем. К тому же, в них ты не потеешь и влага не скапливается внутри, как в случае с плащами-дождевиками. Технологичные куртки — идеальное решение для поездок в горы, активных прогулок и занятий спортом на природе. Мембранная технология широко используется такими известными брендами как The North Face, Jack Wolfskin, Columbia, Marmot.

View this post on Instagram

A post shared by The North Face (@thenorthface)

Базовый слой

Под базовым слоем подразумевается комплект так называемого термобелья: кофта и лосины, которые можно носить отдельно. Главная задача базового слоя — отведение влаги от поверхности кожи. Те, кто занимается спортом на открытом воздухе, смогут оценить преимущества подобной одежды в сравнении с хлопковыми вещами. В ходе любой активности мы потеем, а хлопок сильно впитывает влагу и очень долго сохнет.

View this post on Instagram

A post shared by Боді, термобілизна (@shop.leefline)

Важно грамотно выбрать базовый слой в соответствии с типом активности и временем года. При неправильном подборе базового слоя может быть жарко, что чревато перегреванием организма. К тому же, такая одежда должна очень плотно прилегать к телу, иначе она просто не будет выполнять свои функции.

Чаще всего базовый слой изготавливается из сочетания синтетики и шерсти мериноса (особой породы овец). Также распространены модели чисто из синтетических материалов. Встречаются и варианты из 100% мериносовой шерсти, но они отличаются большей стоимостью.

View this post on Instagram

A post shared by Meriwool Layers- Merino Wool (@meriwoollayers)

Вообще, шерсть — совсем неподходящий материал для белья, ведь она колется и долго сохнет. Но мериносовая шерсть уникальна. Она очень приятна к телу и отлично удерживает теплый воздух. Также этот материал имеет антибактериальные свойства и даже при интенсивных нагрузках поможет избежать неприятного запаха. Одежда из шерсти мериноса отлично подойдет для холодной поры, например для лыжного спорта или длительных зимних прогулок.

View this post on Instagram

A post shared by ТЕРМОБЕЛЬЕ_NORVEG_НОСКИ (@norveg_ru)

Некоторые бренды используют бамбук для создания базового слоя. Благодаря открытой структуре волокон такие вещи быстро отводят влагу от тела. К тому же, присутствуют антибактериальные и гипоаллергенные свойства. К рекомендуемым брендам, у которых можно найти качественное термобелье, относятся Icebreaker, Tricorp, Helly Hansen, Thermolite, X-Bionic.

View this post on Instagram

A post shared by X-BIONIC® (@xbionic)

Что ж, это базовая информация о технологичных вещах, которая поможет понять их основное предназначение. Для правильного подбора функциональной одежды следует углубиться в эту тему и четко определить, для чего будут использоваться изделия. В любом случае технологии в одежде — это невероятный комфорт и удобство использования. Желаем приятного отдыха и продуктивных занятий спортом!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]