Как понять, что у вас абдоминальное ожирение
27.01.2021 7 259 0 +233 Morya4ok

Как понять, что у вас абдоминальное ожирение

---
+233
В закладки
Абдоминальное ожирение – самостоятельный фактор риска развития сахарного диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Неважно, сколько вы весите и какой у вас индекс массы тела. Если живот большой, это может повлечь за собой множество проблем со здоровьем.

Как понять, что у вас абдоминальное ожирение печени, ожирение, говорят, заниматься, нарушения, отложения, людей, абдоминального, спортом, повышенный, обмена, Абдоминальное, чтобы, талии, кровеносных, жировой, Поэтому, ожирении, печень, жирового

Как понять, что ожирение абдоминальное

Абдоминальным ожирением называют окружность талии от 94 см у мужчин и от 80 см у женщин. Критерии применяются только для представителей европейской расы. Окружность талии меряют по среднеподмышечной линии, на середине расстояния между вершиной гребня подвздошной кости и нижним краем последнего ребра.

Другие названия абдоминального ожирения:

  • висцеральное;
  • андроидное;
  • по мужскому типу.
Абдоминальное ожирение вызывает артериальную гипертензию (повышенное давление), дислипидемию (повышенный холестерин) и нарушения углеводного обмена (повышенный сахар). При этом типе отложения жира он накапливается преимущественно не под кожей, а возле внутренних органов.

Почему висцеральный жир вреден для здоровья

Жировая ткань образует множество веществ:

  • гормоны – лептин, адипонектин, резистин;
  • воспалительные цитокины – фактор некроза опухоли альфа, интерлейкин‑6;
  • протеины ренин-ангиотензиновой системы, регулирующей артериальное давление;
  • ингибитор активатора плазминогена‑1 (участвует в свертывании крови).
В жировой ткани продуцируются и метаболизируются половые гормоны и глюкокортикоиды. Поэтому при ожирении нарушаются метаболические процессы в организме: страдает сердце, печень, сосуды, репродуктивная функция и пищевое поведение. Абдоминальное ожирение повышает риск метаболически ассоциированной жировой болезни печени (жирового гепатоза) и является одним из критериев диагноза этой патологии.

Чем опасно ожирение печени на фоне абдоминального ожирения

Ожирение печени может прогрессировать до стеатогепатита (воспаления печени), а иногда и до гепатоцеллюлярной карциномы (рака печени). Некоторые исследователи полагают, что ожирение печени даже в большей степени, чем висцеральный жир провоцирует развитие инсулинорезистентности (нарушения углеводного обмена).

Жировой гепатоз увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний в 3,2 раза за счет:

  • нарушения жирового обмена (повышения в крови уровня общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов);
  • быстрого развития атеросклероза (отложения холестериновых бляшек на стенках сосудов);
  • оксидативного стресса (повреждения клеток в результате окисления);
  • субклиническое (бессимптомное) воспаление;
  • эндотелиальной дисфункции (нарушения функции внутреннего слоя кровеносных сосудов);
  • нарушения секреции адипонектина, который является противовоспалительным гормоном и предотвращает «засорение» кровеносных сосудов.
Что делать, чтобы защитить себя от смертельно опасных заболеваний?

Необходимо снижать вес и заниматься спортом. Доказано, что 30-40 минут физической активности 3 раза в неделю в течение года позволяют избавится от печеночного ожирения. При этом нет разницы, это аэробная нагрузка или физкультура с утяжелением. Но 40% людей говорят, что у них нет времени, чтобы заниматься физкультурой, а еще 30% говорят, что зимой заниматься спортом холодно, летом – жарко, а весной и осенью – мокро. Питание с дефицитом 500-750 ккал в сутки, уменьшением количества жиров и увеличением количество овощей и рыбы тоже избавляет печень от жира. Но 48% людей честно говорят, что не хотят соблюдать диету. Поэтому при ожирении печени используют лекарства на основе урсодезоксихолевой кислоты (урсосан), а при повышенном холестерине или дислипидемии необходимо принимать статины.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]