Как поссорились «Зенит» и «Спартак»
19.01.2021 5 690 0 +191 vagenleitner

Как поссорились «Зенит» и «Спартак»

---
+191
В закладки
Клубы Российской футбольной премьер-лиги вышли из отпуска и отправились на сборы. Пока на трансферном рынке относительное затишье. Тем не менее, без скандалов не обошлось.

«Зенит» проводит сбор в Дубае (ОАЭ), «Спартак» - там же. Из-за пандемии covid-19 со спарринг-партнерами ныне большая напряженка. Поэтому непримиримые соперники договорились о контрольном матче, который должен был состояться то ли 6-го, то ли 7 февраля. Но теперь не состоится. В чем причина отмены? По словам главного тренера «Зенита» Сергея Семака, питерцы предложили красно-белым сыграть 7 февраля, в день отъезда москвичей в Москву. Те настаивали на другой дате – 6 февраля, которая не устроила «Зенит».

В Эмираты не прилетели игроки «Зенита» форвард Артем Дзюба и вратарь Андрей Лунев, которых подкосил covid. Обоих ждут на втором сборе в тех же Эмиратах. Зато в расположение команды прибыл Сердар Азмун, которым интересуются сразу несколько европейских клубов.

21 января чемпион и лидер встретится в контрольном матче с ФК «Рига». А «Спартак» - 30 января с узбекским «Пахтакором». Соперник по еще одной товарищеской встрече красно-белых пока не определен.

Между тем, ЦСКА занимается подготовкой к продолжению сезона в испанском Кампоаморе. С командой отправился на сбор генеральный директор клуба Роман Бабаев. Внутри коллектива после ухода тренеров Сергея Овчинникова и Виктора Онопко ситуация обострилась. Подал заявление об уходе помощник гендиректора Алексей Березуцкий, его брат-близнец Василий, как известно, теперь помогает главному тренеру ЦСКА Виктору Гончаренко.

Новым тренером вратарей армейцев стал Дмитрий Крамаренко, который будет совмещать работу в ЦСКА и сборной Азербайджана. Дмитрий – сын известного советского голкипера, игравшего в бакинском «Нефтчи», Сергея Крамаренко. Кстати, Игорь Акинфеев начинал карьеру, когда в ЦСКА играл Дмитрий, так что они хорошо знакомы. Говорят даже, что Крамаренко-младшего пригласили по рекомендации капитана ЦСКА.

Армейцы пытаются отдать в аренду загадочного аргентинского форварда Адольфо Гайча. Говорят, за ним выстроилась очередь из турецких и даже итальянских клубов. Верится с трудом. А вот уход полузащитника Кристияна Бистровича в турецкий «Гезтепе» – дело практически решенное. Хорват даже не полетел на сбор в Испанию. Стороны договорились об аренде с опцией выкупа игрока за 3 млн. евро.

23 января красно-синие проведут первый контрольный матч - со сборной свободных агентов из Испании.

«Спартак» успел подписать опорного полузащитника Йоррита Хендрикса из голландского ПСВ, закрыв проблемную позицию. Смущает только скромная сумма трансфера – каких-то 700 тыс. евро. Новичку вручили футболку с 4-м номером, который носил технарь Илья Цымбаларь, что дает повод болельщикам для сравнения. Кроме того, красно-белые планируют вернуть атакующего хавбека Квинси Промеса, но это трудная задача. Скорее всего, придется довольствоваться возвращением из аренды бразильского форварда Педро Роши. Он останется в команде, если удастся продать Александра Кокорина, которого сватают в «Сочи», где он перезапустил карьеру после пребывания в тюрьме.

«Локомотив» ответил громким трансфером из французского «Бордо» защитника Пабло, за плечами которого даже два матча за сборную Бразилии. Сделку считают выгодной для железнодорожников, которые заплатили за качественного новичка всего 2,5 млн. евро при его ориентировочной стоимости на трансферном рынке 8 млн. евро.

Московское «Динамо» на сборе в Турции уже успело провести контрольный матч. Бело-голубые уступили польскому «Леху» 0:2, вице-чемпиону своей страны, вышедшему из отпуска на неделю раньше своего соперника. 21 января команда Сандро Шварца опять сыграет с соперником из Польши – идущим вторым в национальном чемпионате «Ракувом».

А ровно через месяц «Динамо» и «Спартак» сразятся в Кубке России.

Тем временем в полный голос обсуждается грядущая реформа РПЛ. Элитный дивизион хотят сократить до 12 команд, которые будут бороться за награды и путевки в еврокубки. Обсуждается даже вариант с плей-офф восьмерки сильнейших.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]