Ангина и тонзиллит: в чем разница?
15.01.2021 8 150 0 +226 Morya4ok

Ангина и тонзиллит: в чем разница?

---
+226
В закладки
Ангина и тонзиллит: в чем разница? тонзиллита, ангина, хронического, ангины, хронической, тонзиллит, правило, заболевания, ангиной, может, протекает, небных, случаев, другие, почти, хроническом, сложнее, лечении, пробок, миндалин

Чем отличается ангина от тонзиллита? Этот вопрос часто задают врачам-отоларингологам, пытаясь разобраться в том, какая же из двух болезней серьезней. На самом деле, это одно заболевание с той лишь разницей, что ангина считается острой формой, а тонзиллит – хронической. Но обо всем по порядку.

Тонзиллит – болезнь в двух обличиях

Тонзиллит – это воспаление миндалин (чаще небных), как правило, возникающее на фоне вирусной или бактериальной инфекции. Чаще всего возбудителем тонзиллита являются стрептококки, реже – другие виды патогенных микробов.

В большинстве случаев ангина развивается на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, сильного переутомления или простудных заболеваний (хотя сам по себе тонзиллит не относится к осложнениям ОРЗ).

Тонзиллит протекает в двух формах: острой и хронической. Острую форму заболевания в народе называют ангиной. Это острая бактериальная инфекция небных миндалин, которая проявляется в виде гнойного налета и пробок. Стоит иметь в виду, что ангина может давать серьезные осложнения на различные органы и системы, поэтому больному крайне важно вовремя обратиться к врачу и провести адекватное лечение.

Как отличить ангину от хронического тонзиллита

Основное отличие ангины от тонзиллита – степень проявления симптомов. При ангине симптоматика заболевания выражена ярко. Как правило, больного беспокоит:

  • высокая температура тела;
  • сильная боль в горле;
  • головные боли;
  • боли в суставах;
  • отсутствие аппетита;
  • общая слабость и недомогание;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • увеличение миндалин и приобретение ими красного цвета.
Примечательно, что в ряде случаев недолеченная ангина приводит к осложнениям аутоиммунной природы, в результате чего могут пострадать почки, сердце или суставы.

Вам будет интересно: Болит горло: определяем причину по симптомам

Ангина и тонзиллит: в чем разница? тонзиллита, ангина, хронического, ангины, хронической, тонзиллит, правило, заболевания, ангиной, может, протекает, небных, случаев, другие, почти, хроническом, сложнее, лечении, пробок, миндалин

Причины боли в горле

Что касается хронического тонзиллита, то он характеризуется вялотекущим воспалительным процессом в горле. Как правило, хронический тонзиллит протекает с периодами стихания (ремиссии) и обострения.

При хронической форме тонзиллита гнойных пробок может и не быть, вместо них чаще образуются казеозные пробки.

Отличительной чертой хронического тонзиллита от ангины является заложенность носа. Этот симптом почти никогда не встречается при ангине, а вот при хроническом тонзиллите наблюдается почти всегда.

Отличие в лечении ангины и хронического тонзиллита

Тонзиллит любой формы нуждается своевременном и адекватном лечении. Основу лечения составляют антибиотики, которые необходимы для устранения патогенной микрофлоры.

Если с ангиной бороться сравнительно легко, то с тонзиллитом дела обстоят сложнее. Помимо антибактериальной терапии, при хроническом тонзиллите также проводится витаминотерапия, применение иммуномодуляторов, физиотерапия и другие методы лечения.

Как известно, от хронических форм избавляться всегда гораздо сложнее, чем от острых. Поэтому основная задача для больного ангиной – не допустить хронизации процесса и полностью избавиться от заболевания.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]