Правка осанки: что делать, чтобы позвонки не смещались
14.01.2021 16 857 0 +463 Morya4ok

Правка осанки: что делать, чтобы позвонки не смещались

---
+463
В закладки
Правка осанки: что делать, чтобы позвонки не смещались всего, также, Положение, стены, необходимо, положение, этого, стене, состоянии, таком, стеной, лопатки, упражнения, мебель, правильном, высоты, Задание, правильной, позвоночника, чтобы

Опущенная голова, сутулые плечи, дряблое тело, разболтанная походка, потухший взгляд, постоянная усталость, душевная опустошённость, стрессы, отсутствие целей, разлад в жизни и семье - это далеко не полное описание качеств современного человека.   

Правка осанки: что делать, чтобы позвонки не смещались всего, также, Положение, стены, необходимо, положение, этого, стене, состоянии, таком, стеной, лопатки, упражнения, мебель, правильном, высоты, Задание, правильной, позвоночника, чтобы​​​​​​​

К такому состоянию приводит огромное количество факторов, в рамках одной статьи всего не рассказать. Рассмотрим только один случай, фундамент нашего физического тела, позвоночник и его положение - правильную осанку.

Почему происходит искривление позвоночника?

Будучи в утробе матери, дитя находится в позе эмбриона 9 месяцев. После рождения необходимо помочь телу малыша распрямиться, вправить суставчики, мягко потянуть мышцы и сухожилия. Также необходимо каждый день делать ребёнку упражнения на растяжки и укрепление тела. С кем-нибудь так делали?

Когда приходит время и дитя садится на стульчик, кто-нибудь задумывается - какой высоты должен быть этот самый предмет мебели, чтобы осанка сохранялась в правильном естественном положении?

В детском саду, школе, институте дети разного роста сидят за столами одинаковой высоты. Офисная мебель во всём мире также имеет общий, сильно заниженный стандарт по высоте, а мягкие удобные кресла способствуют "убиванию" позвоночника уже взрослого человека.

Кухонная мебель, мягкая мебель в доме, автомобильные кресла, сидения в кинотеатрах, кафе и общественном транспорте - всё способствует деформации позвоночника, смещению внутренних органов, дестабилизации работы систем организма, отуплению сознания. От рождения и до сегодняшнего момента каждый сам на протяжении многих лет день за днём деформировал своё тело.

Есть способы, которые в совокупности с работой над собой, помогут вам выправить себя. Важно понять - вправить суставы и позвонки лишь небольшая часть процесса, необходимо натренировать мышечно-сухожильный корсет для того, чтобы эти самые позвонки не смещались. Обычными упражнениями в тренажёрном зале этого не сделать.

Как исправить осанку


Задание 1. Положение стоя


Встаньте под стену, поставьте ноги на ширине плеч, а стопы параллельно друг другу. Прижмите к стене пятки (угол между полом и стеной 90 градусов, плинтус отсутствует). Далее прижмите к стене икры ног и таз. Следующее - необходимо прижать плечи и лопатки, а для этого их нужно правильно поставить.

Прикоснитесь кончиками пальцев к плечам, сведите локти перед собой, поднимите вверх, круговым движением разведите их в стороны вдоль стены и распрямьте руки вниз, плечи при этом держите в таком же "вывернутом" состоянии. При правильном выполнении этого упражнения лопатки своей плоскостью прижмутся к стене, а от груди до плеч образуется плоскость. Сама же грудь вывернется колесом.

Правка осанки: что делать, чтобы позвонки не смещались всего, также, Положение, стены, необходимо, положение, этого, стене, состоянии, таком, стеной, лопатки, упражнения, мебель, правильном, высоты, Задание, правильной, позвоночника, чтобы​​​​​​​

Следующая точка прикосновения к стене - затылок. Здесь также есть свои тонкости. Представьте, что к макушке прикреплена нить, за которую вас поднимают, потянитесь в этом направлении, не отрывая затылка от стены, а ступней от пола. Чтобы убедиться в правильной постановке головы в этом положении - соберите пальцы в кулак, поставьте его мизинцем в ямку между ключицами, а на согнутый указательный палец положите подбородок.

Подведём итог: со стеной соприкасаются пятки, икры, таз, лопатки и затылок. Держите натяжку тела от макушки вверх, а стоп вниз, также почувствуете натяжение в затылочной части, взгляд при этом будет устремлён прямо. Прогиб позвоночника в пояснице увеличится, живот сам немного втянется.

Это результат того, что при распрямлении лёгкие и внутренние органы приподнялись на своё место. В сутулом состоянии лёгким не хватает места в грудной клетке, они опускаются вниз, придавливая внутренние органы, которые также смещаются вперёд и в стороны. Правильно стать под стену - это всего лишь часть задания.

Теперь натяните своё тело вверх и вниз и находитесь в таком состоянии всего лишь 10 минут каждое утро, всего лишь 40 дней подряд. Отойдя от стены продолжайте ходить и стоять в таком же состоянии весь день. Через несколько дней ваше тело расслабится в таком положении.

В результате выполнения этого упражнения, вы:

а) стоя под стеной будете точно знать, какая должна быть осанка и сможете воспроизводить её силой мышечной памяти в любое время в любом месте;

б) при натяжении всего тела включите в работу стабилизирующие мышцы и сухожилия (в спорте, физической культуре, бодибилдинге, фитнесе и т.д. они не развиваются);

в) выработаете привычку для поддержания правильной осанки.

Задание 2. Положение сидя за столом

Сядьте на табурет такой высоты, чтобы углы в местах сгиба ступня-голень, колени, таз-позвоночник составляли по 90 градусов. Обе ступни находятся на полу параллельно друг другу. Верхнюю часть тела и натяжение держите так, как и в позиции стоя у стены. Высоту стола подбирайте такой, чтобы не было возможности сутулиться.

Выполнив эти простые действия, вы будете удивлены простоте и удобству такого положения. И не важно, сидите вы за компьютером или столом на кухне. Обратите внимание на троны царей, князей, лавки и столы людей всего лишь несколько веков назад. Картинки в Гугл и экспонаты в музеях дадут подсказку.

Задание 3. Положение сидя в автомобильном кресле

Часто находясь за рулём или в кресле пассажира, вы деформируете позвоночник в ускоренном варианте. Но и здесь можно значительно уменьшить пагубное влияние цивилизации и обратить процессы вспять. После выполнения первых двух заданий, ощутите положение тела в автомобиле и путём изготовления нескольких подкладок максимально усадите себя в положение, как на табурете.

Для этого нужно будет самостоятельно изготовить эти подкладки из подручных материалов, возможно придётся положить под ягодицы тонкую подушку. Положение спинки, а также подкладки должны удерживать вашу расслабленную спину в максимально правильном положении. Подложите под поясничный прогиб пустую пластиковую бутылку, объёмом в 1,5 л и сразу почувствуете разницу.

Для понимания правильной осанки при сидении в автомобиле возьмите несколько уроков верховой езды на лошади. Ваше тело само примет природное правильное положение, иначе вы не сможете находиться в седле. Введите эти позиции тела в свой образ жизни и результаты вас удивят.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]