Иммигрантский дневник. Часть № 53.
11.04.2017 441 0 0 pipokipp

Иммигрантский дневник. Часть № 53.

---
0
В закладки


Миша с сотоварищем улетучились. Мой розенхаймский дружбан приглянулся одной из этих девушек по имени Алекс. Она подсела и много шутила. Ввязавшись в беседу, я не заметил как рядом со мной оказалась вторая. Её лицо излучало ленивую флегматичность. С некоторым скепсисом она разглядела меня и я понял, что не понравился. Девушка тихо представилась. Её звали Катрин.

Часом позже мы бухнулись в такси и через светящийся Мюнхен поехали на дискотеку, где мне уже тысячекратно доводилось побывать. Прямо около входа в метро находилась железная дверь в "Либерти". Разношерстная публика спешила к открытию. В первый час пиво стоило четверть регулярной цены. Длинноногие барменшы не успевали наполнять кружки. Затарившись, люди занимали стеклотарой все столы, а не поместившееся ставили на пол. К полуночи обитатели ныряли в пьяный угар.

Мне нравилось королевство психоделлического рока. Приятель и его новоиспечённая пассия спрятались в закутке. Между ним завязался горячий и очень быстрый роман, а вокруг Катрин толпилось несколько поклонников. Иллюзий я не испытывал, а сил на сближающие действия у меня не было из-за избытка спирта в крови. Сидя на лавке и сквозь туман разглядывая бейсболки её кавалеров, мной владело состояние лёгкого сожаления. Грандж вводил в транс и вокруг тряслись бесчисленные руки и головы, а прожекторы ритмично кусали глаза.

Окончательно напившись, мы вповалку переночевали у Алекс на разложенном диване. При этом мне пришлось выдержать многочасовую борьбу двух взрослых тел в непосредственной близости. К Катрин я не приставал, понимая что ей абсолютно не нравится происходящее. Идея подруги привести нас домой её раздражала. В ту ночь мне не снились сны, а проснувшись я обнаружил, что Катрин ушла не попрощавшись. Мало ли ещё девушек на свете? С первыми глотками кофе из памяти исчезли черты её лица. Помню, что у неё в ушах было несметное количество серёжек-колец, а короткие волосы имели каштановый цвет. Она была стройной, высокой и, скорее всего, из хорошей семьи.

Выходя из похмелья, я спохватился - рюкзак пропал. Нахмурив лоб, подвергая глубокому анализу вчершнее похождение, на поверхность выползло воспоминание о рюкзаке в руках Миши, с которого всё началось. Найдя в телефонной книге номер гостинницы, где он остановился, я зашёл в телефонную будку. К счастью, он был на месте, уже собираясь отчалить в сторону Москвы. Моя вещь осталась на ресепшн. Оперная головная какофония не позволила забрать его сразу. Пришлось отправиться на следующий день. Всё обошлось без проишествий. Катрин утонула в пучине солнечного дня и грядущих событий.

2.

К счастью, рюкзак попал в руки владельца без приключений. Обратно я вернулся на электричке с Восточного вокзала. Доехав до Розенхайма, я задумчиво прошёл через здание вокзала и начал спускаться по лестнице. Предстоял утомительный автостоп в Бад Файльнбах. Собственно, делать мне там было нечего, но хотелось выспаться. Меня одёрнул русский голос и обернувшись, я увидел незнакомого таксиста. Он курил и мы разговорились. Таксист приехал в Германию из Барнаула и нёс много чумной околесицы, но как земляка бесплатно подвёз до Кольбермоора. Проезжая по безлюдной улице вдруг в глаза бросилась передвигающаяся джинсовка моего собутыльника по недавней попойке в "Либерти". Рядом с ним шли Алекс и... Катрин. С первой всё понятно - она втюрилась, а вторую привело в Кольбермоор исключительно свободное время. Повторной встречи со мной не планировалось.

Они завалились в общагу для беженцев, прошли через адскую кухню, где на жаровнях косовские албанцы поджаривали цыплят. Птицы шипели и булькали, образуя клубы дыма, струящегося по зданию. Сквозь сусальные взгляды, две молодые девушки нашли нужную каморку. Для классической немки вход в бытовуху беженцев - это подвиг который вполне можно вознаградить медалью "За храбрость". Они только что вышли и направлялись в магазин.

Выскочив из машины, я окликнул их. На моё удивление, Катрин оказалась общительнее чем в прошлый раз. Рассказывая о чепухе, мы купили бутылку красного вина и уже на машине Катрин поехали в Бад Фальнбах - снова пить.

Приведя компанию в моё холостяцкое гнездо и вскрыв бутылку, мы вляпались в глупость. Два азюлянта и две немки - это странно. Даже вино не подействовало правильно, вызывая дурацкую молчанку и тихое хихаканье. О чём нам говорить? Об аттестате зрелости? В попытке разрулить неудобство, из моих недр вырвалось слово "Бельгия". Это вызвало интерес. Тогда я достал два фотоальбома, где зафиксировались основные этапы бельгийской эпопеи. Перелистывая страницу за страницей, я рассказывал об увиденных городах и пережитых событиях. Внезапно, Катрин сказала "стоп" и указала пальцем на сидящего Сергея - того самого, уже депортированного в наручниках в Санкт-Петербург.
- Я его знаю. Это Серж.
Воцарилась пауза, а Катрин усмехнулась.
- Это Серж из Южной Африки.
С величайшим удивлением я услышал историю о которой не подозревал.

Оказывается, Сергей за несколько месяцев до своего печального апокалипсиса, куролесил на пляжах вдоль реки Изар в Мюнхене. Там он ненавязчиво втиснулся в беседу ребят и девчонок. Его харизма и весёлый нрав произвели яркое впечатление на некую Эвелин - гимназистску-старшеклассницу. Общался он по-английски и на вопрос: "откуда", спонтанно ответил, что из Африки. Сергей имел внешность абсолютно противополженную любому африканцу в общепринятом понимании слова. Поэтому новые знакомые решили, что он из ЮАР. Спевшись с Эвелин, новоиспечённый Серж в буквальном смысле поселился у неё дома, на втором этаже, за что его крайне не взлюбили родители девушки, но почему то не противоречили вторжению. Поддержав южноафриканскую идею своего происхождения, Сергей рассказал об этом всем окружающим. Он даже спорил о тонкостях английского языка. Когда в Южной Африке на самом деле случился сильный ураган и он бросился в панике собирать вещи, чтобы вернуться в "родимый" Блумфонтейн. Эвелин звонила подругам. Всей гурьбой они уговаривали Сергея не уезжать, а он с трепетным видом, размахивая руками, сопротивлялся, но всё же женская солидарность победила - он остался.

Когда Эвелин поднадоела капризами, то выпив последнюю бутылку, он распрощался. Спустившись вниз встретил её мать и заявил:
- Я ухожу навсегда.
- Какая радость! - мать оторвала взгляд от телевизора и театрально помахав ладонью, добавила - Надеюсь, мы больше не увидимся.

Рассмеявшись, я узнал повадки своего старого друга. С этой фотографии всё изменилось. Катрин заулыбалась чаще и между нами появилась тоненькая ниточка. Она связывала сильнее с каждой поездкой в Мюнхен и с её приездами в Альпы о мне. Мы смеялись и спорили, но настоящего чувства не возникало. Разумеется, в моей жизни были девушки - какая-то симпатичная австрийка, мед-сёстра из Фраздорфа и парочка других, но в истории о них не упомянуто. С ними было весело, однако ни одна из них не оказала влияние на обстоятельства. С Катрин произошло иначе.

Уже настоящим осенним вечером, за окном моросил дождик. Мы сидели в Бад Фальнбахе и молотили минуты за разговорами. Всё сводилось к мелочам, пока Катрин не задала мне вопрос о том, что я делаю в Германии и как попал в страну. Я всегда избегал прямого ответа, считая это слишком личным делом. Трудно сказать почему, но усадив её перед собой, я начал повествование. Чем больше мной было сказано тем сильнее распахивались её голубые глаза. В них я не видел жалости и дешёвой псевдогоречи, когда я сообщил ей о долгих годах странствий и о тюрьме, нависающей как ржавый нож над спиной. Катрин была цинична даже по отношению к себе самой, но тогда я увидел искреннее понимание. Оно светилось на всю комнату как пламя большого костра. Нечто подобное я было только у ближайших друзей, матери и брата.

Она задавала вопрос за вопросом и мне пришлось достать толстую папку с документами. Перелистывая их, я вспоминал как шаг за шагом маршировал сквозь дни. В моих руках был меч, а мой враг был дракон. С ним я бился и был неоднократно повергнут, но надо вставать и идти через "хватит, достаточно". Когда последняя страница перевернулась, я поднял свой взгляд и увидел, что передо мной находится другой человек - не одна из блеклых теней, уходящих в прошлое, а Катрин, которой я только что исповедался. Она сидела на полу, скрестив ноги по-турецки и нить, готовая в любое мгновение прерваться, вдруг укрепилась, становясь почти осязаемой. Так у меня появилась девушка, решившая вместе со мной пройти нестандартной дорогой. Ей всего девятнадцать лет и с любым парнем из "Либерти" в сто раз удобнее.

Когда Баба-Петя подкинул мне двухмесячную работёнку шофёром в Мюнхене то встречи участились. Развезя товар на грузовичке по городкам южной Баварии - в Штарнберг и Гармиш-Партенкирхен, я набирал её номер и мы шли в бар, на дискотеку или в кино, узнавая друг друга ближе. Постепенно, она взяла часть тяжести на свои хрупкие плечи и стала спутницей с того осеннего дня, когда услышала историю. Господь всё видит сверху. Да воздастся ей за её терпение и смелость связать свою судьбу с азюлянтом.

У многих людей знакомство начинается не с улыбки, а с алкоголя. По крайней мере, я видел это часто.  Андрюха говорит, что алкаши становятся алкашами исключительно из-за тяги к женщинам. Первые пара стаканов взбадривают и придают наглости, которую почему то ценит противоположенный пол на начальном этапе. Хронический алкаш продолжает оргию, заглушая одиночество и постепенно превращаятся в синего, покоцанного человека. Такие никому не нужны, но жажда сушит печень и снова в горло выливается драгоценное пойло.

Несмотря на твёрдость духа, в некоторые питейные заведения вход Андрюхе заказан, несмотря на его доброту и отсутствие агрессии - на людей он не бросается. Скорее всего, виновата поэтическая эмоциональность. Андрюха уважает техно и, гулко ударив себя в грудь кулаком, может вскочить на стол, начав танцы-шмансы. В нём бурлит казачья кровь - он родился в станице на берегу Дона. Как то раз, он ездил туда в отпуск с Хегером - технарём с бородой викинга. Своими плясками, они надолго распугали местный клуб. Хегера до сих пор вспоминают в станице почти ежедневно и улыбаясь шлют ему приветы, а Андрюха покорял донских казачек без особой шумихи и напряжения. Его яркая внешность и тяга к прекрасному позволили ему всегда получать желаемое.

Женщины, не верьте Андрюхе декламирующего Бунина вслух. Верьте его модным ботинкам, когда он забирается на стол и танцует так, что даже видавшие виды старожилы покачивают головами. Верьте его жизненной философии и рассказам про девичьи тайны. Он знает людские души, флирт и игру с тех пор как отслужил в Монголии, то есть с андроповских времён. Похоже, что у меня случилось по его схеме - с алкоголя. Случаяная встреча, случайная фотография и блеск сердца - это всё лежит совсем рядом. Случайности правят бал. Андрюха тоже встретил одну женщину случайно и остался с ней. А ведь был во многих влюблён и казалось: навеки.

Продолжение будет

Иммигрантский дневник. Часть № 52.
Иммигрантский дневник. Часть № 51.
Иммигрантский дневник. Часть № 50.
Иммигрантский дневник. Часть № 49.
Иммигрантский дневник. Часть № 48.
Иммигрантский дневник. Часть № 47.
Иммигрантский дневник. Часть № 46.
Иммигрантский дневник. Часть № 45.
Иммигрантский дневник. Часть № 44.
Иммигрантский дневник. Часть № 43.
Иммигрантский дневник. Часть № 42.
Иммигрантский дневник. Часть № 41.
Иммигрантский дневник. Часть № 40.
Иммигрантский дневник. Часть № 39.
Иммигрантский дневник. Часть № 38.
Иммигрантский дневник. Часть № 37.
Иммигрантский дневник. Часть № 36.
Иммигрантский дневник. Часть № 35.
Иммигрантский дневник. Часть № 34.
Иммигрантский дневник. Часть № 33.
Иммигрантский дневник. Часть № 32.
Иммигрантский дневник. Часть № 31.
Иммигрантский дневник. Часть № 30.
Иммигрантский дневник. Часть № 29.
Иммигрантский дневник. Часть № 28.
Иммигрантский дневник. Часть № 27.
Иммигрантский дневник. Часть № 26.
Иммигрантский дневник. Часть № 25.
Иммигрантский дневник. Часть № 24.
Иммигрантский дневник. Часть № 23.
Иммигрантский дневник. Часть № 22.
Иммигрантский дневник. Часть № 21.
Иммигрантский дневник. Часть № 20.
Иммигрантский дневник. Часть № 19.
Иммигрантский дневник. Часть № 18.
Иммигрантский дневник. Часть № 17.
Иммигрантский дневник. Часть № 16.
Иммигрантский дневник. Часть № 15.
Иммигрантский дневник. Часть № 14.
Иммигрантский дневник. Часть № 13.
Иммигрантский дневник. Часть № 12.
Иммигрантский дневник. Часть № 11.
Иммигрантский дневник. Часть № 10
Иммигрантский дневник. Часть № 9.
Иммигрантский дневник. Часть № 8.
Иммигрантский дневник. Часть № 7.
Иммигрантский дневник. Часть № 6.
Иммигрантский дневник. Часть № 5.
Иммигрантский дневник. Часть № 4.
Иммигрантский дневник. Часть № 3.
Иммигрантский дневник. Часть № 2.
Иммигрантский дневник. Часть № 1.

Фейсбук: https://www.facebook.com/nikolaj.nakropinуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]