Сколько денег потеряли работающие пенсионеры
09.01.2021 13 201 0 +367 alex

Сколько денег потеряли работающие пенсионеры

---
+367
В закладки
Сколько денег потеряли работающие пенсионеры рублей, пенсий, индексации, пенсионерам, предложения, работающим, будет, президента, вопросу, пенсионеров, известно, индексацию, именно, только, выполнено, поручение, цифры, деньги, кстати, правительством

Правительству не удалось сэкономить на работающих пенсионерах, сколько оно хотело /Е.
Егоров

Работающих пенсионеров уже лишили более 1 трлн рублей. Если же индексацию пенсий для этой категории пенсионеров не восстановят, то их суммарные потери в 2016-2022 годах составят порядка 2-х трлн рублей (!).

В начале января 2021 года стало известно о поручении президента Владимира Путина правительству представить предложения по вопросу индексации пенсий работающим пенсионерам. Некоторые расценили это чуть ли ни как новогодний подарок пенсионерам, демонстрацию работоспособности соответствующей конституционной норм. Хочу сказать, не спешите пока радоваться, надо правильно трактовать язык властных поручений. Пока было только поручено (кстати, насколько известно, не в первый раз) всего лишь подготовить предложения по вопросу индексации пенсий. Никто не поручал именно проиндексировать пенсии. Поэтому правительством в очередной раз вполне могут быть подготовлены предложения, обосновывающие… нецелесообразность проведения индексации. Это тоже будут именно предложения по данному вопросу. В таком случае и поручение президента будет выполнено, и индексации никакой не будет. Так что посмотрим, как будет выполнено поручение президента на этот раз.

Один из главных аргументов властей против индексации всегда состоял в том, что денег, мол, не хватает. На декабрьской 2020 года пресс-конференции президент, как известно, тоже говорил об условии бюджетной обеспеченности. А правительство в прошлом году в своем отрицательном заключении на законопроект, в котором предлагалось отменить мораторий на индексацию пенсий работающим пенсионерам (вносил член Совфеда Василий Иконников) отмечало, что восстановление индексации страховых пенсий работающим пенсионерам увеличит расходы Пенсионного фонда в 2020 году на 368,5 млрд рублей, в 2021 году на 426,4 млрд рублей, в 2022 году на 524,6 млрд рублей.

Ранее, в 2018 году, тогдашний глава Минтруда Максим Топилин заявлял в Госдуме, что индексация потребовала бы дополнительно 250 млрд рублей в год. Естественно, все эти большие цифры должны были убедительно доказать, что на индексацию потребуются немалые деньги, которых у правительства на эти цели нет.

Во-первых, деньги все-таки есть, даже с избытком: по состоянию на 1 декабря 2020 года в Фонде национального благосостояния было накоплено 13,5 трлн рублей.

Во-вторых, давайте посмотрим на называемые правительством цифры с другой стороны. Считая с 2016 года, получим, что работающих пенсионеров уже лишили более 1 трлн рублей, а по 2022 год, если так и не будет восстановлена индексация, эта сумма возрастет до порядка 2-х трлн рублей.

Такая вот социальная политика получается: дадут миллиарды рублей, пусть десятки, даже сотни в виде пособий на детей и т.п., а лишат триллионов рублей. И не только, кстати, из-за неиндексации пенсий работающим пенсионерам. Повышение пенсионного возраста – тоже ярчайший пример такой политики. А потом удивляются, что это у нас реальные доходы населения все падают и падают.

Игорь Николаев

экономист
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]