Австралия приобретет зенитный ракетный комплекс NASAMS 2
11.04.2017 490 0 0 bmpd

Австралия приобретет зенитный ракетный комплекс NASAMS 2

---
0
В закладки
Как сообщают австралийские СМИ, 10 апреля 2017 года правительство Австралии выбрало компанию Raytheon Australia (австралийское подразделение американской корпорации Raytheon) в качестве единственного участника тендерного процесса с единственным поставщиком по программе министерства обороны Австралии Land 19 Phase 7B на поставку зенитной ракетной системы малой и средней дальности Short Range Ground Based Air Defence (GBAD). Raytheon Australia в партнерстве с норвежской группой Kongsberg выступает в данном тендере с предложением американо-норвежского ЗРК NASAMS 2.

kjgxbhmp4ulyhaz25ybr

Пусковая установка ЗРК NASAMS с используемой в качестве зенитной управляемой ракетой Raytheon AIM-120 AMRAAM на испытаниях в США (с) Kongsberg Group

Итоги тендерного процесса с предоставлением Raytheon Australia контракта как головному подрядчику по поставке и интеграции должны быть подведены к концу первого полугодия 2017 года. Количество планируемых к закупке систем NASAMS 2 и их комплектация не сообщались, но общая стоимость приобретения (включая пакет долгосрочной сервисной поддержки) оценивается в 2 млрд австралийских долл. (около 1,5 млрд долл США).

Согласно данным австралийских источников, планируемый к приобретению Австралией вариант ЗРК NASAMS 2 должен использовать в качестве зенитных не только стандартные для этой системы ракеты класса "воздух-воздух" средней дальности с активной радиолокационной головкой самонаведения Raytheon AIM-120C AMRAAM, но и ракеты малой дальности с инфракрасной головкой самонаведения Raytheon AIM-9X Sidewinder.

Закупаемые Австралией ЗРК NASAMS 2 должны поступить на оснащение 16-го наземного полка ПВО (16th Air Land Regiment) австралийской армии (дислокация в Вудсайде, штат Южная Австралия), заменив в его составе в качестве основного вооружения используемые с 1987 года шведские переносные (фактически возимые) ЗРК Saab RBS-70 (до 2005 года на вооружении полка также состояли британские ЗРК Rapier).

На ранних этапах программы Land 19 Phase 7B основными конкурентами NASAMS 2 выступали предлагаемый шведской Saab AB модифицированный вариант все того же RBS-70 и продвигавшийся израильской компанией Rafael комплекс Iron Dome.

ЗРК NASAMS (изначально Norwegian Advanced Surface to Air Missile System, сейчас расшифровывается как National Advanced Surface to Air Missile System), совместно разработанный и производимый американской корпорацией Raytheon и норвежской группой Kongsberg (последняя выступает его интегратором),основывается на комбинации РЛС AN/MPQ-64F1 Sentinel и использования в качестве ЗУР ракет класса "воздух-воздух" с активным радиолокационным самонаведением семейства AIM-120 AMRAAM. Изначально комплекс был создан в интересах вооруженных сил Норвегии, и к настоящему времени он состоит на вооружении в Норвегии и в небольших количествах в США (где он с 2004 года используется для ПВО Вашингтона). Комплекс также приобретен Нидерландами, Испанией, Чили, Финляндией, и в последнее время заказан также Оманом и Литвой. Литва, в частности, подписала в октябре 2016 года с группой Kongsberg контракт стоимостью более 100 млн евро на поставку двух батарей NASAMS 2 в 2020 году.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]