Почему нельзя заставлять ребенка доедать всю еду на тарелке
05.01.2021 18 658 0 +499 alekcbalma

Почему нельзя заставлять ребенка доедать всю еду на тарелке

---
+499
В закладки
Михаил Дмитриевич Бонч-Бруевич в 1956 году написал детский рассказ «Общество чистых тарелок». Не было человека в советском союзе, который бы не знал этот рассказ. И в детском саду, и дома взрослые рассказывали, что очень почетно быть в Обществе чистых тарелок, сам Ленин записывает в ряды. А если плохо есть, детей туда не примут и не дадут значок отличия. И тогда у ребенка просыпался аппетит, на тарелке не было ни крошки.

Почему нельзя заставлять ребенка доедать всю еду на тарелке ребенка, чистых, доедать, лучше, чтобы, очень, Общество, рацион, привычки, человека, тарелок, детей, тарелке, проблемы, можно, детства, угодно, могут, здоровьем, проблемой©В то время оставлять еду на тарелке считалось неправильно. А не состоять в почетном обществе и быть изгоем — хуже всего. Только Общество чистых тарелок уже давно утратило силу. Психологи и диетологи настаивают на том, чтобы и родители, и дети вступали в Общество сбалансированного питания. Нельзя заставлять детей есть, если они не хотят. И этому есть ряд причин.

Почему нельзя заставлять ребенка доедать всю еду на тарелке ребенка, чистых, доедать, лучше, чтобы, очень, Общество, рацион, привычки, человека, тарелок, детей, тарелке, проблемы, можно, детства, угодно, могут, здоровьем, проблемой© Depositphotos
Общество чистых тарелок

«Пока всё не доешь, со стола не встанешь», — звучит приговор. И это очень страшно. С детства у человека формируется привычка есть не для того, чтобы насытиться, а для того, чтобы опустошить тарелку. Пищевая зависимость — такая же вредная привычка, как и другие пагубные привычки человека. Увеличивается вес, страдает психика. Даже когда ребенок сыт, он продолжает по инерции доедать еду, даже когда он не голоден. Это вредно для организма.

Почему нельзя заставлять ребенка доедать всю еду на тарелке ребенка, чистых, доедать, лучше, чтобы, очень, Общество, рацион, привычки, человека, тарелок, детей, тарелке, проблемы, можно, детства, угодно, могут, здоровьем, проблемой©Пора отучить мам и бабушек кормить ребенка, как на убой. Кроме проблем со здоровьем, у него могут начать с более серьезные проблемы. Комплекс неполноценности, низкая самооценка. Но что еще страшнее — заедание проблем едой. Вот что сказала по этому поводу Наталия Холоденко, психолог и телеведущая: «Пусть они не доедают. Научите детей выбрасывать еду без сожаления. А еще лучше спрашивайте, сколько ложек каши положить, вкусная ли еда».

Почему нельзя заставлять ребенка доедать всю еду на тарелке ребенка, чистых, доедать, лучше, чтобы, очень, Общество, рацион, привычки, человека, тарелок, детей, тарелке, проблемы, можно, детства, угодно, могут, здоровьем, проблемой©Выбрасывать еду без сожаления — не самый лучший совет. Всё-таки лучше научить ребенка сопоставлять свои желания и возможности. Если он просит пять ложек каши, но съедает только 3, не заставляй его доедать. Сегодня можно приготовить что угодно, из чего угодно. Дефицита в магазинах нет. В соответствии со своими финансовыми возможностями старайся делать рацион ребенка разнообразным и полноценным. А насчет количества и того, что будет полезно для твоего дитя, можно всегда посоветоваться с диетологом.

Почему нельзя заставлять ребенка доедать всю еду на тарелке ребенка, чистых, доедать, лучше, чтобы, очень, Общество, рацион, привычки, человека, тарелок, детей, тарелке, проблемы, можно, детства, угодно, могут, здоровьем, проблемой©Диетологи очень часто сталкиваются с проблемой зависимости от еды. Им приходится подбирать индивидуальный рацион отчасти для оздоровления, отчасти для того. Чтобы обмануть свой организм и привести в норму пищевые привычки. На это могут уйти недели и месяцы. Лучше всего работать в паре с психологом. А еще лучше — обратиться к диетологу для того, чтобы скорректировать свой рацион прежде, чем появятся проблемы со здоровьем. Об этом говорят сами специалисты.

Почему нельзя заставлять ребенка доедать всю еду на тарелке ребенка, чистых, доедать, лучше, чтобы, очень, Общество, рацион, привычки, человека, тарелок, детей, тарелке, проблемы, можно, детства, угодно, могут, здоровьем, проблемой©Трудные жизненные ситуации заставляют часть людей заедать стресс, это происходит потому ,что они не знают, как иначе справиться со своей проблемой. А все привычки из детства. Так что если ты за Общество чистых тарелок, то лучше пусть ребенок помоет за собой посуду, чем будет портить себе жизнь лишней ложкой каши. А тебя заставляли в детстве доедать всё до последней крошки?

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]