Путину не удалось напугать Запад новым оружием
25.12.2020 17 483 0 +420 alex

Путину не удалось напугать Запад новым оружием

---
+420
В закладки
Технологический разрыв между российскими вооруженными силами и лучшими армиями мира пока только растет, полагает военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Путину не удалось напугать Запад новым оружием очень, сейчас, Путин, России, экипаж, российских, танков, модернизируют, время, которые, всего, чтобы, получится, производство, который, просто, российской, ракеты, оружия, реальности

Политических уступок не удалось добиться от администрации Трампа, не получится это и с Байденом.© Стоп-кадр видео

На этой неделе в выступлении на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ Владимир Путин заявил, что Россия значительно превзошла СССР по количеству современных вооружений в войсках.

«К середине декабря 2020 года доля современных образцов вооружения и техники в войсках России составляет уже более 70 процентов, это по силам общего назначения, а в ядерных силах — 86 процентов», — сказал президент.

О том, насколько соответствуют эти цифры реальности, обозреватель «Росбалта» поговорил с военным экспертом Павлом Фельгенгауэром.

— Верно ли, что сегодня Вооруженные силы РФ технически оснащены лучше, чем во времена позднего СССР, или это просто путинский самопиар?

— Про российское вундерваффе Путин говорит довольно давно, как минимум, с 2018 года.

— И все же, соответствуют реальности те цифры, которые он назвал в своем выступлении?

— Это скорее то, что называется «креативная бухгалтерия». Как посчитать, что подразумевается под словом «современный»? Конечно же, в советское время скорость смены типов вооружений была выше, чем сейчас. Закупки в 1970-80 годы были совершенно гигантскими — в год делали по три тысячи танков. Ракеты выпускались сотнями. Сейчас же с трудом делаются единичные образцы.

Цифры, которые называет Путин, очень условные… В действительности ничего особенно современного в этой сфере в России сейчас нет. Нет, я не говорю, что наше оружие никуда не годится. Оно неплохое и во многих случаях даже очень может убивать людей. Но называть его современным?

— Подождите, а вот эти самые гиперзвуковые ракеты, которыми российский лидер периодически пугает мир?

— Гиперзвуковые ракеты летают с 1944 года. Первыми их применили еще немецкие нацисты во Вторую мировую. Любая баллистическая ракета летает на гиперзвуковой скорости — это ее свойство. Еще корабль Гагарина летал на гиперзвуковой скорости.

Звучит все это красиво, но мало что меняет. Путин просто не специалист в этих вопросах, он юрист, а военные навешивают ему всякую лапшу на уши. Точно так же они в свое время водили за нос Политбюро ЦК КПСС, рассказывая сказки о вражеских угрозах и выбивая под них сумасшедшие деньги, чтобы строить абсолютно не нужное, но очень дорогое оружие.

— Танки сейчас в России тоже единичными экземплярами делают?

— Да. В основном модернизируют старые советские. Причем стоит это довольно дорого — примерно больше миллиона долларов за штуку. Старые Т-72 везут на «Уралвагонзавод» и там модернизируют до уровня Т-72Б3 или Т-72Б3М. Потом они числятся, как современное оружие. В принципе, на Западе тоже сейчас мало танков выпускают. В Англии, например, производство свернуто полностью, в Германии и США что-то производится, но в небольших количествах. Там тоже в основном модернизируют старые машины, оставшиеся со времен «холодной войны». Хотя кое-где, например, в Турции и Южной Корее, собираются развернуть новое производство.

Если вернуться к современной России, то сравнивать танковое производство с советским невозможно. Сейчас в РФ делают даже не на один, а на два порядка меньше танков, чем в СССР. Обновление, естественно, тоже происходит гораздо медленнее. Поэтому что считать современным оружием, а что старым — вопрос, который зависит от того, кто об этом говорит.

— А как же танк Т-14 «Армата»? Он, вроде как, суперсовременный…

— «Армата» — это такой экспериментальный концепт-кар. Воевать на нем танкистам неудобно. Прежде всего потому, что его экипаж из трех человек находится там как селедки в закрытой капсуле. Оттуда, в случае чего, под огнем точно не вылезешь. Это братская могила. Идея там такова, чтобы сделать башню необитаемой. В нем используется придумка еще 1960-х годов с автоматом заряжания орудия карусельного типа. В этом танке снаряды и экипаж находятся в одном помещении. В случае попадания снаряда и детонации — экипаж погибает. В западных танках, где не используется автомат заряжания, боекомплект находится в отдельном бронированном отсеке. Поэтому при детонации снарядов экипаж скорее всего выживет. Плюс, если автоматика в «Армате» выйдет из строя, то танкисты не могут из него выглянуть и оглядеться. Все на экранах. Если система заглючила, то экипаж ослеп. Но в зоне боевых действий танкистам приходится неделями находиться в танке…

В войсках к «Армате» относятся с большим скепсисом и вместо этого по преимуществу модернизируют советские Т-72 или в небольших количествах закупают Т-90. Но это тоже модернизированный Т-72. Кроме того, если делать «Армату» со всеми придуманными прибабахами, то по цене он получается дороже любого западного танка, где-то в районе 8 — 10 млн долларов. Хотя несколько таких машин наша промышленность, полагаю, все же всучит армии.

— А как с нашим истребителем «пятого поколения» Су-57? Или не очень пятого?

— Да, не очень. Но перешли на его «серийное» производство. Один из четырех «серийных» Су-57 разбился. Сейчас срочно делают еще один «серийный». Запланировали создать 76 таких истребителей к 2030 году. Да и то не понятно, получится ли. А американцы уже наклепали несколько сотен самолетов пятого поколения… Мы напрочь утратили способность к серийному производству новых вооружений.

— Путин в том же выступлении, которое мы сейчас обсуждаем, похвалил российских военных за их действия в Сирии…

— В Сирии для российских вооруженных сил весьма проблематичным стал бой под Дейр-эз-Зором 7–8 февраля 2018 года, когда американский спецназ при поддержке авиации, беспилотников и артиллерии американской коалиции разгромил батальонную группу, состоявшую из пятисот российских вагнеровцев, сирийских военных и примерно 30 танков и другой техники. Командовал тогда силами коалиции американский генерал, который хорошо организовал координацию разных родов войск в этом бою…

Технологический разрыв российских вооруженных сил по сравнению с лучшими армиями мира нарастает.

— Но недавно тот же Путин во время своей большой пресс-конференции, как это с ним часто бывает, не называя имени, привел слова главы Комитета начальников штабов США Марка Милли о российской армии. Он заявил, что у русских «очень боеспособная и очень профессиональная армия».

— Западные военные, особенно американцы, очень любят преувеличивать силу противника. Это у них такая традиция. Это помогает выбивать деньги в Конгрессе. Кроме того, победить сильного противника гораздо почетней, чем слабого. Я помню, как в 1991 году, накануне операции «Буря в пустыне», они восхваляли «великую» армию иракского правителя Саддама Хусейна, утверждая, что она третья по силе в мире.

— Для чего же Путину нужно преувеличивать мощь современной российской армии?

— Эта публичная похвальба нужна ему для того, чтобы Запад пошел на политические уступки. На той же своей большой пресс-конференции в текущем декабре он об этом открыто сказал — надо, дескать, договариваться. С 2018 года Путин пугает мир, показывает на презентациях устрашающие живые картинки нашего оружия, но это не работает. Европейцы на политические уступки не идут, санкции усиливаются, как нарастают и проблемы с Западом в целом.

Такие заявления, которые он сделал на расширенном заседании коллегии Минобороны, рассчитаны прежде всего не на внутреннюю, а на внешнюю аудиторию. Путинская двухходовка (мы вас пугаем, а вы с нами соглашаетесь) не работает. Это не получилось с президентом Трампом, не получится и с президентом Байденом. Санкции будут нарастать — вплоть до отключения SWIFT.

— А каково соотношение в области ядерного оружия?

— Ядерного оружия у России сейчас действительно больше, чем у американцев, потому что они в этой сфере, по сути, в одностороннем порядке разоружались, а наши в это время вооружались. Но это, как говорится, дело наживное. В США сейчас это учитывают и будут ликвидировать этот разрыв.

Беседовал Александр Желенин

Путину не удалось напугать Запад новым оружием очень, сейчас, Путин, России, экипаж, российских, танков, модернизируют, время, которые, всего, чтобы, получится, производство, который, просто, российской, ракеты, оружия, реальности
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]