«Локомотив» меняет «машинистов», «Спартак» ищет тренера
25.12.2020 8 257 0 +266 vagenleitner

«Локомотив» меняет «машинистов», «Спартак» ищет тренера

---
+266
В закладки
В чемпионате России по футболу наступили зимние каникулы. Турнир в РПЛ возобновится в конце февраля, чуть раньше пройдут матчи 1/16 финала Кубка страны, а «Краснодар» сыграет с загребским «Динамо» в 1/16 Лиги Европы. Сейчас в разгаре трансферная кампания.

Вряд ли российские клубы-олигархи покажут трансферную активность этой зимой. До финиша чемпионата осталось всего 11 туров. Так, «Зенит» решил сохранить аргентинского полузащитника Дриусси, хотя молва выпроваживала его из чемпионской команды. На его место хотели пригласить 22-летнего хавбека загребского «Динамо» и сборной Хорватии Ловро Майера, однако сторона игрока отвергла предложение в 10 млн. евро плюс процент от последующей продажи футболиста.

Убедительная победа над «Спартаком» (3:1) укрепила позиции главного тренера «Зенита» Сергея Семака. Перед новым заходом в Лигу чемпионов питерцы постараются усилить проблемные позиции. Но это будет летом.

А сейчас «Спартак» занят поисками сменщика Доменико Тедеско. Напомним, главный тренер красно-белых еще перед матчем в Санкт-Петербурге заявил руководству клуба о том, что не намерен продлевать контракт, который заканчивается 31 мая. К тому же карательный орган Российского футбольного союза – КДК РФС дисквалифицировал немецкого специалиста на три ближайших матча за неподобающее поведение во время игры в Сочи.

Руководство «Спартака» перед дилеммой – оставить Тедеско до конца чемпионата, чтобы не ломать его наработки, дающие результат, или подыскать до первого тренировочного сбора, который начнется в середине января, нового тренера.

В СМИ мелькали фамилии кандидатов – Лучано Спаллетти и уволенный из «Барселоны» Энрико Сетьен, а также отправленный в отставку из греческого АЕКа Массимо Каррера. Однако наиболее реальный вариант – экс-наставник «Монако» Леонарду Жардим. Однако финансовые аппетиты португальца зашкаливают и отпугивают – в «Спартаке» он хотел бы зарабатывать 6 млн. евро в год. Красно-белые же готовы раскошелиться на 3 млн. евро.

Московский клуб предпринимает попытки продать форварда Кокорина, который не вписался в концепцию Тедеско. Интерес «Рубина» к полузащитнику из Узбекистана Урунову сошел на нет после объявленной «Спартаком» суммы отступных – те же 6 млн. евро. Конечно, сейчас 19-летний игрок, редко выходящий на поле в красно-белой форме, таких денег не стоит.

В «Локомотиве», провалившем как лиго-чемпионскую кампанию, так и чемпионат в РПЛ, прошла операция на теле руководства клуба. В отставку были отправлены глава совета директоров Анатолий Мещеряков и генеральный директор Василий Кикнандзе. Первого из них заменил Александр Плутник, второго – Владимир Леонченко. Также в совет директоров вошли Дмитрий Булыкин, Юрий Нагорных, Геннадий Фадеев, Виктор Шендрик и Валерий Филатов.

Кстати, до прихода в «Локомотив» Плутник был членом совета директоров ЦСКА, но сейчас покинул армейский клуб.

Леонченко – воспитанник московского «Динамо», завоевавший с «Локомотивом» бронзу, но больше известен по выступлениям за «Торпедо», в котором носил капитанскую повязку, после окончания карьеры возглавлял профсоюз игроков, трудился советником губернатора Воронежской области.

Что касается главного тренера железнодорожников Марко Николича, то он пока остается. Однако восьмое место вице-чемпиона России вряд ли устраивает руководство клуба. Так что уже не шепотом поговаривают о возвращении в «Локомотив» Юрия Семина.

К слову, болельщики железнодорожников восприняли отставку Мещерякова и Кикнадзе как новогодний подарок и не скрывают радости от перемен в клубе.

Доработает контракт с ЦСКА главный тренер Виктор Гончаренко. Некоторые СМИ уже отправили его в отставку после матча в Ростове, однако на первый сбор, который начнется 17 января, красно-синих везет белорусский специалист. Армейцы сняли джек-пот в голосовании на лучших футболистов в уходящем году – самым ценным игроком эксперты назвали хавбека Николу Влашича, лучшим молодым футболистом - защитника Игоря Дивеева, которого выделил наставник сборной России Станислав Черчесов, наконец, фрак джентльмена года примерил защитник Марио Фернандес.

Между тем, президент РФС Александр Дюков предложил реформировать РПЛ, дабы повысить интерес к турниру. Варианты прорабатываются.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]