Гугл нарвался на штраф в размере трех миллионов рублей
18.12.2020 7 868 0 +198 frostynas

Гугл нарвался на штраф в размере трех миллионов рублей

---
+198
В закладки
Гугл продолжает игнорировать российское законодательство и получать штрафы за нарушения на территории РФ. Так, компания получила рекордный штраф в размере трех миллионов рублей за то, что выдавала в поиске своего сервиса запрещенные в России сайты и информацию.

Это уже далеко не первый раз, когда Гугл не соблюдает наш закон, не выполняет требования и в итоге получает штраф. В 2018 году за похожие нарушения Гугл уже выплачивал штраф в 500 тысяч рублей, в 2019 нарвался на 700, а в 2020 на полтора миллиона рублей. Вот последний, на три миллиона рублей – это штраф за повторное неисполнение требований, которые уже были предъявлены к Гугл.

Однако, учитывая, что Гугл продолжает игнорировать и наше законодательство, и наши требования, рассчитывать на то, что штрафы заставят компанию действовать в соответствии с российскими законами на территории РФ, не приходится. Очевидно, что подобный курс поведения просто неприемлем. То, что компания является IT-гигантом, не позволяет ей действовать, опираясь исключительно на свои установки, на территории другой страны и игнорировать судебные решения. Вот тоже совсем недавно был случай – на Ютубе закрыли доступ к документальному фильму «Беслан» Александра Рогаткина, в октябре Таганский суд Москвы обязал компанию снять ограничения, в ответ – никакой реакции. Если так продолжится, мне кажется, у нас будет только один выход – заблокировать деятельность таких компаний на нашей территории, и пользоваться аналогами.

При этом заблокировать тот же Гугл в России могут хоть сейчас, однако все-таки это крайние меры и поэтому их пока не применяют, пытаются наладить нормальный диалог. Хотя, откровенно говоря, и Гугл, и другие IT-гиганты уже давно напрашиваются на блокировку.

Поэтому, считаю, надо у нас сделать упор на разработку своих площадок по типу Ютуба, Фейсбука, Твиттера и так далее, где наше законодательство будет соблюдаться в полной мере и с уважением, и пользователям будет комфортно.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]