Как проходят свадьбы болгарских мусульманских горцев
07.04.2017 449 0 0 macos

Как проходят свадьбы болгарских мусульманских горцев

---
0
В закладки


На этом странном фото - свадьба Фатьмы Улановой и Джамала Сиракова из деревни Рыбново. Жители этой болгарской горной деревни, которые относятся к исповедующей ислам этнической группе помаков, славятся уникальными свадебными церемониями, проходящими исключительно зимой.

Девушки помаков выходят замуж согласно многовековым традициям своего села: с закрытыми глазами, разукрашенным красками и блестками лицом, в ярком наряде и с венком из бумажных цветов на голове.  Местные свадьбы играют настолько важную роль для жителей деревни, что даже те мужчины, которые работают за границей, приезжают, чтобы посмотреть на церемонию.

Я публикую интересные трэвел-истории о местах, куда еще не успел добраться сам. Ежедневно выходит совместная рубрика с BigPicture.ru

1. Для людей из Рыбново гораздо важнее их религия, чем национальность. И себя они отождествляют не столько с какой-то этнической группой, сколько с представителями своей религии. В деревне 10 священников и 2 храма на 3500 жителей.


2. Семья будущей невесты копит приданое со дня рождения девочки. Большая часть приданого - это вязаные вещи ручной работы, лоскутные одеяла, книги, носки и ковры. Утром перед свадьбой члены семьи устанавливают деревянный помост 50 метров в длину и 3 метра в высоту и развешивают на нем приданое.
http://myoneday.ru

3. Почти все жители деревни приходят посмотреть на эту выставку, маленькие дворики в дни свадьбы превращаются в своего рода шоурумы.


4. Затем жених и невеста исполняют традиционный танец на центральной площади, к ним присоединяется большинство молодых жителей деревни.


5. Но самая важная часть обряда - разукрашивание лица невесты - проводится на второй день после свадьбы. Родственницы молодой покрывают ее лицо толстым слоем белой краски и украшают его разноцветными блестками. На голову невеста надевает длинную красную фату. На свадьбе никто не пьет алкогольные напитки, а секс до свадьбы - это табу.


6. Жених, мать невесты и ее бабушка ведут молодую, одетую в яркий корсет и мешковатые штаны, к ожидающим гостям. Невесте запрещено открывать глаза до тех пор, пока священник не благословит юную пару. Сложно сказать, когда именно появилась эта традиция. Жители деревни сталкиваются с бОльшими трудностями, чем большинство мусульман в Болгарии.


7. «В 1960 году запретили исламскую музыку на свадьбах, затем - традиционные костюмы, а в 1980-х были запрещены все традиционные свадебные обряды», - говорит мэр Ахмед Башев, рожденный в Рыбново.


8. Жители села зарабатывают на жизнь сельским хозяйством, но низкий уровень доходов в самой бедной стране ЕС заставляет мужчин искать работу в крупных городах Болгарии или в западной Европе, и не в последнюю очередь ради того, чтобы заработать на свадьбу. Мужчины из поселения редко женятся на ком-нибудь кроме обитательниц Рыбново.








12.







источник


-----------------------------------------------------------------------------------------------

Подпишитесь на обновления блога, чтобы не пропустить новые репортажи!

Добавляйте мои группы в социальных сетях, там много интересного!

YouTube | Facebook | Instagram | ВКонтакте | Одноклассники

Давайте сотрудничать!

Да, я размещаю рекламу в журнале, и с удовольствием подготовлю фоторепортаж о вашем бизнесе, проведу конкурс сред читателей, отправлюсь в путешествие с вашим продуктом. По всем коммерческим вопросам пишите: macos@bigpicture.ru

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]