Путин раскритиковал Решетникова за «эксперименты» с ценами на продукты
13.12.2020 19 001 0 +542 alex

Путин раскритиковал Решетникова за «эксперименты» с ценами на продукты

---
+542
В закладки
«Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины — а вы мне сказки рассказываете здесь», — отреагировал президент на доклад министра

Путин раскритиковал Решетникова за «эксперименты» с ценами на продукты продукты, президент, цитата, условиях, растет, доходы, заявил, базовые, принять, Минэкономразвития, глава, неделю, чтобы, сахар, роста, течение, шуточки, продукт, словам, мониторинг

Президент Владимир Путин раскритиковал главу Минэкономразвития Максима Решетникова за «эксперименты» с ценами на продукты и дал неделю на то, чтобы принять меры по сдерживанию роста цен.

«Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины — а вы мне сказки рассказываете здесь», — заявил президент после доклада министра в ходе совещания с членами правительства (цитата по ТАСС). Кадры были показаны в передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

«По маслу подсолнечному что вы предлагаете делать? На конечный продукт вы не хотите пошлины вводить? А на какой продукт вы хотите вводить пошлину? Как долго вы с этим экспериментировать будете, вот что я хочу понять?», — заявил президент (цитата по ТАСС).

Во время совещания глава Минэкономразвития сообщил, что показатели инфляции по итогам конца года ожидаются выше целевых. Решетников доложил, что его ведомство ведет мониторинг цен с помощью всего аппарата контрольно-кассовой техники. «То есть мы видим прямо, где и какие цены есть, и мы этот вопрос на оперативным совещаниях в правительстве сейчас также рассматриваем», — пояснил он.

«Смотрите, Максим Геннадьевич, вы сказали: мы ведем мониторинг. А рост цен на сахар происходит в течение нескольких месяцев, — отреагировал на это Путин. — Мы же понимаем, что в этих условиях падает покупательная способность населения, постоянно об этом говорим. Реально располагаемые доходы упали на 4,3%. А цены на сахар выросли на 71% с лишним».

Также, по его словам, растет стоимость еще одного базового продукта — макарон. По словам президента, она выросла на 10,5% и продолжает расти. «Наши граждане в большинстве — Москве и в Петербурге — там, конечно, заказывают болоньезе... — у нас народ попроще и едят макароны по-флотски. И не итальянского производства, а нашего. Ну это недопустимо! При таких урожаях», — подчеркнул глава государства (цитата по «РИА Новости»).

«То же самое и по сахару. Да, он снизился там. Но вы же сами сказали, что достаточен для внутреннего потребления. Ну и потребляйте внутри», — заявил Путин.

В итоге президент дал чиновникам неделю на то, чтобы принять меры для прекращения роста цен на продукты. «Все согласования в течение завтрашнего-послезавтрашнего дня окончательно завершить и в начале следующей недели выпустить соответствующие управленческие решения в виде документов», — потребовал он.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]