Правда ли, что советским гражданам хватало денег на всё от зарплаты до зарплаты
11.12.2020 11 480 0 +384 alekcbalma

Правда ли, что советским гражданам хватало денег на всё от зарплаты до зарплаты

---
+384
В закладки
Даже сегодня многие с грустью вспоминают Советский Союз. Говорят, что тогда им жилось лучше. И перспективы были, и уверенность в завтрашнем дне, и продукты только натуральные, и зарплаты хватало. Еще и деньги откладывать было из чего. Так ли это? И действительно ли зарплаты в СССР были достойнее, чем сейчас?

Правда ли, что советским гражданам хватало денег на всё от зарплаты до зарплаты рублей, копеек, можно, приходилось, хватало, зарплаты, деньги, килограмм, купить, примерно, только, стоит, рубля, доходы, уровне, огромной, покупателю, Килограмм, думать, заплатить© Depositphotos
Зарплаты в СССР

Для сравнения возьмем период 70–80 годов. Эти времена были сравнительно не так давно. К тому же именно этот промежуток времени считался, возможно, самым успешным в экономическом плане для СССР.

И хотя в огромной стране декларировалось равенство, но месячные доходы представителей разных профессий, конечно же, различались. Хотя эта разница и не была такой огромной, как в наше время.

Правда ли, что советским гражданам хватало денег на всё от зарплаты до зарплаты рублей, копеек, можно, приходилось, хватало, зарплаты, деньги, килограмм, купить, примерно, только, стоит, рубля, доходы, уровне, огромной, покупателю, Килограмм, думать, заплатить©Тяжелый труд на пользу государству оплачивался, как правило, хорошо. Так заработная плата шахтера была около 600–1000 рублей. Высокими были доходы и в металлургии. Например, директору завода полагалось 800 рублей, начальнику цеха — 500 рублей, старшему сталевару — 400–600.

Зарплата рабочего на заводе была в пределах 180–300 рублей. Герою Социалистического Труда могли платить до 700 рублей. Что касается тех, кто трудился на Севере или Дальнем Востоке, то им полагались премии и надбавки, которые увеличивали зарплату примерно в полтора раза.

Любопытно, что зарплаты чиновников были довольно скромными. Так первому секретарю обкома вполне хватало 450–500 рублей в месяц. Генералу приходилось довольствоваться 350 рублями, а целому министру — 800 рублями.

Правда ли, что советским гражданам хватало денег на всё от зарплаты до зарплаты рублей, копеек, можно, приходилось, хватало, зарплаты, деньги, килограмм, купить, примерно, только, стоит, рубля, доходы, уровне, огромной, покупателю, Килограмм, думать, заплатить©Но не стоит думать, что все советские граждане зарабатывали на уровне министра. Ведь зарплата инженера составляла примерно 170 рублей, опытного педагога — 150 рублей, воспитателя в детском саду — 80 рублей, медсестры — 80 рублей, грузчика — 100 рублей, уборщицы — 70 рублей.

Хотя высшее образование считалось престижным, но шиковать студентам не приходилось. Стипендия была на уровне 35–40 рублей. Хотя отличники могли получать и повышенную — 50 рублей. А после учебы молодому специалисту приходилось рассчитывать на 70–120 рублей. Окончил с красным дипломом? Тогда получай еще 5 рублей сверху.

Правда ли, что советским гражданам хватало денег на всё от зарплаты до зарплаты рублей, копеек, можно, приходилось, хватало, зарплаты, деньги, килограмм, купить, примерно, только, стоит, рубля, доходы, уровне, огромной, покупателю, Килограмм, думать, заплатить© Depositphotos
Что же можно было купить на зарплату?

Коробка спичек обходилась в 1 копейку. Такая же цена была и у стакана газировки. А вот за стакан кваса или же проезд в общественном транспорте приходилось выложить уже 3 копейки.

Побаловать себя безумно вкусным плодово-ягодным мороженым можно было за 10 копеек. Такую же сумму пришлось бы заплатить и за 1 кг картошки. Килограмм капусты либо огурцов обходился покупателю всего 7 копеек.

Правда ли, что советским гражданам хватало денег на всё от зарплаты до зарплаты рублей, копеек, можно, приходилось, хватало, зарплаты, деньги, килограмм, купить, примерно, только, стоит, рубля, доходы, уровне, огромной, покупателю, Килограмм, думать, заплатить©11 копеек — цена эскимо на палочке. Хотя голодный путник на эти деньги мог приобрести и беляш. А вот за 16 копеек можно было купить буханку черного хлеба или пол-литра молока. Пшеничный хлеб стоит 28 копеек, литр кефира — 30 копеек, литр ряженки — 39 копеек.

Банка сгущенки обходилась в 55 копеек, плитка шоколада «Аленка» — 80 копеек, килограмм сахара — 94 копейки, упаковка индийском чая «со слоном» — 95 копеек. Килограмм зефира — 2 рубля.

За килограмм докторской колбасы советский человек отдавал 2 рубля и 30 копеек, а за килограмм сосисок — 2,60 рубля. Около 2 рублей приходилось заплатить и за килограмм говядины с костями. Свинина же стоила на 10 копеек дороже.

Правда ли, что советским гражданам хватало денег на всё от зарплаты до зарплаты рублей, копеек, можно, приходилось, хватало, зарплаты, деньги, килограмм, купить, примерно, только, стоит, рубля, доходы, уровне, огромной, покупателю, Килограмм, думать, заплатить

Стоит сказать не только о продуктах. Так ч/б телевизор «Горизонт» стоил примерно 500 рублей, холодильник «Днепр» обходился покупателю в 2 раза дешевле. Радиоприемник «Океан» можно было приобрести за 132 рубля, а фотоаппарат «Киев» — за 410 рублей.

Мотоцикл «Днепр» с коляской имел цену 1640 рублей, «Запорожец» — 4 тысячи, «Москвич-412» — чуть больше 5 тысяч, «ВАЗ-2101» — 5600 рублей, «Волга» — 9 тысяч рублей, «Нива» — 10300.

Многие вещи вроде медицинских услуг, образования или жилья были и вовсе бесплатными. Но не стоит думать, что всё было таким доступным. Проблема в дефиците, когда необходимого на всех не хватало. Люди годами стояли в очереди, чтобы купить условную «Ниву», и часто ее не дожидались. Хотя деньги для покупки имели.

Правда ли, что советским гражданам хватало денег на всё от зарплаты до зарплаты рублей, копеек, можно, приходилось, хватало, зарплаты, деньги, килограмм, купить, примерно, только, стоит, рубля, доходы, уровне, огромной, покупателю, Килограмм, думать, заплатить©В то время деньги не играли такой большой роли. Ведь купить можно было только продукты или какие-то необходимые вещи. А потому скромным и не привыкшим к изобилию советским гражданам денег действительно хватало на всё. Еще и на будущее откладывать удавалось.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]