Катастрофы не будет. Как уберечься от инсульта?
05.12.2020 10 215 0 +290 Morya4ok

Катастрофы не будет. Как уберечься от инсульта?

---
+290
В закладки
Катастрофы не будет. Как уберечься от инсульта? инсульта, можно, крови, только, мозга, повышает, сосудов, поражает, необходимо, инсульты, COVID‑19, возникают, головного, особенно, важно, Среди, инсульте, велик, сахара, исследование

Lightspring / Shutterstock.com

Инсульт поражает ежегодно полмиллиона россиян. Риск этой катастрофы можно снизить, если как можно раньше принять меры.<

Наш эксперт — профессор, директор Института цереброваскулярной патологии и инсульта ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА, главный внештатный специалист-невролог, доктор медицинских наук Николай Шамалов.

В связи с активным распространением COVID‑19 проблема инсульта, и без того острая, стала ещё актуальнее.

Сосуды и COVID‑19: двойная опасность

Доказано, что наличие инсульта в 2,5 раза повышает вероятность тяжёлого течения коронавирусной инфекции. А перенесённая в прошлом катастрофа мозга увеличивает риск летального исхода при COVID‑19. Ведь, как сегодня уже хорошо известно, вирус SARS-CoV‑2 поражает кроме лёгких и сосудистую систему. Инфекция повышает свёртываемость крови, приводя к образованию тромбов. А это прямая угроза инсульта.

Снижайте риски

Инсульт угрожает не только пожилым. Среди пациентов 10–15% — это люди до 45 лет (и их доля с каждым годом увеличивается на 0,5%). Снизить риск можно только с помощью активной профилактики этого гетерогенного (многофакторного) заболевания.

У инсульта не один-два, а множество триггеров. Каждый из них важно своевременно выявить и начать контролировать. Правда, не на все можно повлиять. Например, известно, что эта болезнь чаще поражает пожилых, предпочитая мужчин, особенно темнокожих. Опасность инсульта, особенно геморрагического, у них почти в два раза выше, чем у белокожих. Разумеется, изменить возраст, пол и расу не получится. Но можно повлиять на другие факторы.

Чаще всего инсульты возникают на фоне:

  • артериальной гипертонии,
  • атеросклероза сосудов,
  • аритмии (фибрилляция предсердий),
  • сахарного диабета.
Поэтому самое главное — это регулярно следить за давлением, уровнем сахара и холестерина в крови. После 40–45 лет сдавать анализы на эти показатели надо как минимум ежегодно. Если будут выявлены любые отклонения от нормы, придётся лечиться. На начальном этапе помогают диета и регулярные аэробные физические нагрузки, а затем понадобятся и лекарства. От гипертонии — антигипертензивные (нормализующие давление), от атеросклероза — статины, при фибрилляции предсердий — антикоагулянты.

После 50–55 лет необходимо сделать простое исследование сосудов шеи (УЗИ БЦА). При сужении сосудов на 60% и более риск инсульта очень велик, поэтому требуется принять срочные меры (вплоть до операции по удалению бляшек в артериях). Также в этом возрасте важно исследовать, в каком состоянии находятся сердце и его сосуды. Для этого надо сделать ЭКГ и эхокардиографию (УЗИ сердца).

Не основные, но важные

Помимо главных факторов риска существуют и те, что возникают реже. Среди них, например:

Врождённая аневризма (расслоение стенки сосудов головного мозга) — заболевание, о котором человек долгое время может даже не догадываться.

Аномальное свёртывание крови (гиперкоагуляция). У женщин инсульты могут возникнуть, в частности, на фоне приёма оральных контрацептивов (особенно если те были подобраны без учёта противопоказаний). Поэтому тем, кто принимает КОК, желательно каждые 3 месяца сдавать анализ на свёртываемость крови (коагулограмму), чтобы предотвратить риск образования тромбов. То же исследование необходимо и всем остальным, имеющим проблемы со свёртываемостью крови.

Воспаление и гипергомоцистеинемия. Показательны два анализа крови: на уровень C‑реактивного белка (показывает риск воспаления) и гомоцистеина (его высокие цифры повышают риск ишемии головного мозга).

Мигрень. Сегодня есть возможности не только лечить, но даже медикаментозно предупреждать приступы.

Без повторов

20% всех сосудистых катастроф головного мозга составляют повторные инсульты, которые протекают тяжелее и чаще заканчиваются трагически. Особенно велик риск в течение года после первого эпизода. Если один инсульт уже случился, крайне важно установить его причину, ведь это залог успешного проведения вторичной профилактики. Например, при наличии у больного атеросклероза надо будет подключать к терапии липидоснижающие препараты, при склонности к тромбообразованию — антикоагулянты, при аритмии — антиаритмические лекарства.

Катастрофы не будет. Как уберечься от инсульта? инсульта, можно, крови, только, мозга, повышает, сосудов, поражает, необходимо, инсульты, COVID‑19, возникают, головного, особенно, важно, Среди, инсульте, велик, сахара, исследование

Нажмите для увеличения

Берегите себя!

Но только анализами и лекарствами от инсульта не защититься. Чтобы предотвратить риск, необходимо:

Отказаться от курения и злоупотребления спиртным. Курение делает сосуды ломкими. Алкоголь негативно воздействует на весь организм.

Правильно питаться. Не переедать, снизить количество соли, сахара и животных жиров, добавить свежих овощей, фруктов, продуктов, богатых омега-3 ПНЖК: морской рыбы, оливкового масла.

Поддерживать вес в норме. Ожирение повышает риск развития всех заболеваний, провоцирующих инсульт.

Регулярно заниматься физкультурой. Довольно получаса умеренной физической активности в день, желательно на свежем воздухе (скандинавская ходьба, бег, лыжи, коньки, велосипед).

Принимать лекарства, прописанные врачом, не меняя назначенную дозировку. При этом необходимо отказаться от избыточного приёма лекарств и советоваться с терапевтом по поводу совместимости принимаемых медикаментов.

Важно!

Первая помощь при инсульте (до приезда скорой):

  • Уложить пострадавшего и не давать вставать. При рвоте повернуть его голову набок.
  • Измерить артериальное давление.
  • Строго соблюдать принцип НЧР (ничего через рот). Не давать ни есть, ни пить, не принимать таблетки. При инсульте часто возникают расстройства глотания, человек может задохнуться.
  • Записать время, когда произошёл удар, собрать все медицинские документы.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]