На военном параде в Сенегале замечены РСЗО на базе КрАЗ-6322 и польская Oncilla на базе «Дозор-Б»
06.04.2017 524 0 0 bmpd

На военном параде в Сенегале замечены РСЗО на базе КрАЗ-6322 и польская Oncilla на базе «Дозор-Б»

---
0
В закладки
Оригинал взят у коллеги diana_mihailova в На военном параде в Сенегале замечены РСЗО на базе КрАЗ-6322 и польская Oncilla на базе «Дозор-Б»



Во время празднования Сенегалом Дня Независимости [4 апреля 2017 года] на военном параде была замечена техника украинской разработки. В частности, РСЗО на базе КрАЗ-6322 и бронеавтомобили, похожие на украинские «Дозор-Б»:

Информации об их экспорте в эту страну не было, так же как и отсутствует любая другая информация об экспорте этого образца вооружений.

В 2013 году появилась информация о продаже лицензии на производство бронемашины «Дозор-Б» польской компании Mista. И уже на выставке вооружения в Польше MSPO-2013 был продемонстрирован вариант «Дозор-Б» под названием «Онцилла» (Oncilla). Первый бронеавтомобиль Oncilla был собран на ГП «Киевский бронетанковый завод», в дальнейшем производство должно было осуществляться в Польше.

Являются ли образцы, представленные на военном параде в Сенегале, произведенными компанией Mista из официальных источников неизвестно, однако по комплектации он соответствует именно польскому образцу Oncilla.



Для сравнения «Дозор-Б» украинского производства:



На «Дозоре» польского производства 2 бойницы под стрелковое оружие в отличие от украинского образца где их 3, также отличается и другая комплектация инструмента.


В декабре 2015 г. группа механиков Вооруженных Сил Республики Сенегал проходила обучение в Кременчуге по эксплуатации спецавтомобилей КрАЗ-6322.

Данное обучение является частью комплексной программы поставки техник и КрАЗ в эту страну. Программа курсов предусматривала обучение особенностям эксплуатации, технического обслуживания и ремонта автомобилей КрАЗ специального назначения. Теоретические и практические тренинги проводили опытные специалисты «КрАЗа».

Теоретическая часть обучающих курсов проводилась в учебном центре предприятия, оснащенном на высоком техническом уровне. При учебе  использовались  разрезные макеты узлов и агрегатов серийных автомобилей КрАЗ, а также действующий макет автомобиля специального назначения КрАЗ-6322. Иностранные механики отметили не только оснащение учебного центра, но и высокий уровень подготовки и качество тренингов. В частности, обучающие подчеркнули, что удовлетворены полученными знаниями и что подобного учебного центра до «КрАЗа» они не встречали.

Практическая часть – комплектация, технические особенности вездеходов КрАЗ и их вождение, проводилась в цехах сборочного производства и на испытательно-демонстрационном полигоне автозавода.

Летом 2014 г. в Сенегал была отправлена партия из 10 бронеавтомобилей КрАЗ-MPV Shrek One.


Первые 10 бронеавтомобилей КрАЗ-MPV Shrek One были отправлены заказчику в Сенегал. Стало известно, что первая партия новейших бронеавтомобилей украинской компании КрАЗ и канадско-эмиратской компании Streit Group были отгружены не названому заказчику.
В апреле 2014 года из порта Джебель-Али (ОАЭ) в порт Дакар (Сенегал) компанией «Dealex» было отправлено 10 единиц специализированных машин на базе шасси КрАз.

На данный момент точно не известно является ли Сенегал конечным покупателем данной бронетехники. Известно, что были отгружены машины, специально адаптированные для применения в регионе с повышенной опасности подрыва самодельных взрывных устройств СВУ.
В зависимости от специфики поставленных задач автомобили KrAZ-MPV Shrek One исполнены в трех основных модификациях: KrAZ - Personnel Carrier (автомобиль для транспортировки личного состава), KrAZ – Ambulance (скорая помощь), KrAZ - RCV (автомобиль для разминирования маршрута).

Отличительной особенностью модификации RCV является высокотехнологичное крано-манипуляторное оборудование, позволяющее проводить операции по разминированию, находясь внутри защищенной кабины.

По итогам международной выставки «Eurosatory 2014», открывшейся 16 июня в Париже, производители отмечают, что KrAZ-MPV Shrek One займет достойное место в одном строю с аналогичной техникой своего класса. Подтверждение этому - многолюдность экспозиции на протяжении всех дней работы выставки, высокая оценка бронеавтомобиля знатоками вооружения из разных стран мира, а также количество проведенных запланированных и оперативных переговоров с делегациями Африки, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Следует отметить, что ожидания производителей броневика в том, что он будет востребован военными и миротворцами разных стран мира, подтвердили уже первые выставочные дни. Предварительные заказы на этот автомобиль были получены еще до экспонирования KRAZ-ASV на выставке.

В январе 2017 г. появилась информация о том, что польская компания Wojskowe Zakłady Lotnicze Nr 1 S.A. (Military Aviation Works No. 1) завершила капитальный ремонт первого боевого вертолета Ми-24В для Воздушных Сил Республики Сенегал.



По-видимому, техника была получена из запасов министерства обороны Польшы, а вее восстановлении приняла участие Украина.

Примечание bmpd - еще несколько фотографий обсуждаемых образцов с сенегальского военного парада:

Сен1

Сен2

Сен3уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]