Турция окончательно исчерпала валютные резервы
24.11.2020 16 489 0 +509 Zerooo

Турция окончательно исчерпала валютные резервы

---
+509
В закладки
У Анкары намечаются серьезные проблемы в экономике. Турция исчерпала все валютные резервы. В стране наблюдаются рост темпа процессов девальвации. Конечно, все это отражается на турецкой лире, которая практически ежедневно теряет позиции к американскому доллару.

17 ноября валютный курс упал до минимума – за один доллар США давали 7,67 лиры, а с начала 2020 года она подешевела на треть. При этом ЦБ Турции не намерен повышать ключевую ставку и предпочитает удерживать курс лиры при помощи продаж валюты из резервов. Однако теперь пользоваться этим инструментом не получится – запасы резервного фонда фактически сравнялись с нулем – в начале года они составляли около $74 млрд, а в конце сентября их стало лишь 44,9 млрд. долларов. Не стоит забывать, что из этой суммы нужно вычесть $44 млрд, принадлежащих коммерческим банкам. В итоге остается фактически ноль.

На фоне данных новостей агентство Moody's снизило «мусорный» суверенный рейтинг Турецкой Республики до значений Уганды и Руанды – до B2. Это значит, что доходы от продаж товаров за рубеж не покрывают импортные операции и обязательные платежи по иностранным счетам. Внешний госдолг турок уже в районе $100 млрд, плюс ЦБ страны должен порядка $50 млрд по своп-операциям. Получается, что у Анкары нет средств для расчетов по долгам регулятора.

Ситуацию добивает коронавирус, из-за которого сильно страдает туристическая отрасль государства. Инвесторы избавляются от своих активов в Турции, а заселение отелей составляет около 40 процентов от обычного уровня. Туристов в этот год было очень мало.

Как следствие, кризис платежного баланса приведет к серьезным перебоям в функционировании экономики и дальнейшему ухудшению финансового положения правительства.

Отдельно стоит добавить, что определенную роль сыграли многочисленные конфликты, в которых увязла Анкара. Содержание многочисленных террористических группировок в Сирии и Ливии, а также непосредственное участие в войнах стало серьезной нагрузкой для турецкого бюджета. Также имеет место охлаждение отношений с западными странами, что негативно сказывается на национальной валюте.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]