Не складной, а раздвижной смартфон! Вот где революция!
24.11.2020 8 687 0 +224 ares

Не складной, а раздвижной смартфон! Вот где революция!

---
+224
В закладки
Полагаю, вы со мной согласитесь, что текущие смартфоны с гибким экраном – это такой надуманный компромисс. Безусловно, можно сказать, что сценариев работы и потребления контента на большом экране можно придумать массу. Да и в любом случае здесь работает принцип, что чем больше экран, тем удобнее и комфортнее.

Однако в стане смартфонов с гибкими экранами органично смотрятся только два. И оба в форм-факторе раскладушки – Galaxy Z Fold2 и Motorola Razr. Форм-фактор раскладушки позволяет в компактный по размерам смартфон (87.4 x 73.6 x 17.3 мм) поместить экран размером 6.7 дюйма. Таким образом, смартфон, хоть и стал толще иных ноутбуков, занимает меньше места в кармане или сумке, но при этом способен дать отличный пользовательский опыт.

Не складной, а раздвижной смартфон! Вот где революция! экран, смартфон, Fold2, смартфона, можно, будет, вообще, просто, Huawei, может, X2021, корпус, Соответственно, раскладушки, который, Например, смартфоны, выглядит, экраном, такой

В противовес возьмем Fold2 или Huawei Mate X. Эти аппараты громоздки даже в сложенном виде. Например, Fold2 16 см в длину, 7 в ширину и 1.7 см в толщину, и принимая во внимание последнюю, это не тот смартфон, который удобно носить в кармане брюк. Да и в куртке или пиджаке не очень-то комфортно, ведь вес без малого 300 граммов.

Samsung молодцы, что в Fold2 внешний экран сделали большим – 6.23 дюйма, так как благодаря ему аппаратом можно пользоваться на ходу. У первого Fold был экран размером всего 4.6 дюйма.

Не складной, а раздвижной смартфон! Вот где революция! экран, смартфон, Fold2, смартфона, можно, будет, вообще, просто, Huawei, может, X2021, корпус, Соответственно, раскладушки, который, Например, смартфоны, выглядит, экраном, такой

Думаю, никто не станет спорить, что сценарий работы с раскрытым Fold2 подразумевает, что надо где-то присесть (а если ориентироваться на рекламные кампании, то ещё и кофе заказать). Разумеется, можно жонглировать и на ходу, уверен, что кто-то даже будет утверждать, что это вообще легко, просто и удобно.

Не складной, а раздвижной смартфон! Вот где революция! экран, смартфон, Fold2, смартфона, можно, будет, вообще, просто, Huawei, может, X2021, корпус, Соответственно, раскладушки, который, Например, смартфоны, выглядит, экраном, такой

Другой неприятный момент заключается в том, что в сложенном состоянии половинки смартфона неплотно примыкают друг к другу, а по центру заметна область сгиба. Так происходит из-за технических ограничений. И пока что ничего с этим поделать нельзя. Экран – это не лист бумаги, хотя прогресс к этому и стремится. Хотя и на листе бумаги остаются следы после сгиба.

Однако глядя и на раскладушки, и на формат Z Fold2, я, что называется, не почувствовал вдохновения потратить деньги (или кусать локти, что не могу себе позволить такой смартфон). Подержать в руках, изучить, конечно, захотелось, но вот желания обладать не появилось.

Долго анализировал, почему же нет желания купить, ведь тут и топовое железо, и необычный форм-фактор, и вообще самые-самые инновации. Пришёл к выводу, что я смотрю с точки зрения покупателя, который тратит свои с трудом заработанные деньги (сумма-то немалая), а складные смартфоны больше выглядят как высокотехнологичные игрушки, которые ещё и смотрятся как инженерные семплы, да ещё и непонятно, как использовать в быту. Например, на штатив для съёмки фото или видео я такой смартфон не прикручу. В отпуск тоже брать его побоюсь: и на пляж не сходить (вдруг песок попадёт), и в горы не слазить, и вообще под дождь попал, и финиш. Условно говоря, покупка такого смартфона выглядит как покупка дорогого спортивного автомобиля – для идеальной дороги в хорошую сухую погоду побаловать себя любимого.

Ситуация с раскладными смартфонами меня крайне огорчала, так как технологии я люблю, но хочу, чтобы они были максимально практичными. И вот свет пролился откуда не ждали. Oppo показала свой смартфон Oppo X2021 с раздвижным экраном. И сразу запели птицы и заиграла музыка.

Никаких супертехнологий за концептом не стоит. Это просто иной взгляд. Сделали корпус не раскладной, а раздвижной.

Итак, перед нами всё тот же гибкий экран, который просто загибается внутрь корпуса. Соответственно, когда корпус раздвигается, экран вылезает наружу. В смартфоне два моторчика, равномерно раскручивающие экран и раздвигающие.

Никаких ноу-хау, та же Samsung подобное легко сможет повторить, причем, наверно, даже элегантнее. Так что речь идёт не том, что Oppo молодцы, а о том, что данный форм-фактор значительно более рационален! Обратите внимание, что корпус смартфона толстый, но не толще 1 см, а Sony доказала, что толстые смартфоны никого не смущают.

Соответственно, с таким форм-фактором со сложенным экраном смартфон выглядит как обычный среднестатистический телефон. Ну а когда надо, он спокойно может разъехаться, чтобы владелец с комфортом посмотрел видео или прочитал документы.

Как мне видится, у подобной конструкции смартфона плюс ещё в том, что механизм максимально защищен от действий пользователя. Например, в сгиб Galaxy Z Fold2 может попасть банковская карта или ключи, можно сломать петлю (хотя её и сделали надежнее!), а в предыдущей версии смартфона в петлю вообще попадала пыль.

Хотя я и сказал, что конструкция Oppo X2021 выглядит более рациональной для пользователя, понятно, что в текущем виде смартфон не может попасть на рынок. Во-первых, на демо-образцах видна щель, откуда выезжает экран. Соответственно, туда будет отчаянно забиваться пыль. Во-вторых, а если не пыль, а просто экран чем-нибудь заляпается, а пользователь «свернёт» смартфон, то что будет?

В-третьих, у этого смартфона такая же проблема, что у Huawei Mate X. Несмотря на то, что первые варианты гибких защитных стекол уже появились, пока что они не обеспечивают уровень защиты, сравнимый с традиционными стеклами. Соответственно, экран будет стремительно покрываться царапинами.

Однако Oppo X2021 как перспективный концепт смартфона в традиционном форм-факторе, способный дать пользователю большой экран без ущерба эргономике, безусловно, радует. Хочется верить, что данную идею в разработку возьмут Samsung, Huawei, Xiaomi, а спустя несколько лет ее доведет до совершенства Apple. Согласитесь, что по элегантности решения это очень даже Apple Style.

P.S. К слову, про последнюю. Вы подумайте, какой будет праздник. Сейчас люди пальцы об острые грани iPhone режут, а там пойдут жалобы, что палец засосала, как эскалатор.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]