Мировой экономический кризис набирает свои обороты
23.11.2020 14 412 0 +447 pr3ss.sluzhba

Мировой экономический кризис набирает свои обороты

---
+447
В закладки
Мировой ВВП в 2020 году упал на 4,9%, что для некоторых стран является падением на двузначные числа. При этом затрагивает это и достаточно крупные страны, например, снижение ВВП в Бразилии – 10,5%. При этом где спад – там сокращение налогов, то есть страны встают перед выбором: пытаться поддерживать экономику внутри государства или выплачивать долги, что может доходить до трети расходов.
Полгода назад страны G20 временно приостановили выплаты госдолгов 73 самых бедных стран мира. Это, безусловно, положительно повлияло на экономики, однако действовать эта договоренность будет только до конца этого года, а потом придется платить по счетам. При этом пять стран (Аргентина, Ливан, Эквадор, Белиз и Суринам) объявили дефолт еще даже до введения карантина.
Аргентина – пятая по размерам экономика Нового Света, финансовую ситуацию в которой не смогли на протяжении десятилетий исправить меняющиеся правительства. В мае страна не заплатила и так отсроченный платеж в 500 млн долларов, а объявленный дефолт стал вторым в 21 веке и девятым за всю историю страны. При этом Фернандесу удалось выбить у инвесторов очередные поблажки, в результате которой ставка сократиться с 7% до 3%, а размер выплат уменьшится за 10 лет на 37 млрд долларов. При этом даже несмотря на это, задолженность остается около 90% ВВП.
Ливан, в отличие от Аргентины, в первый раз объявляет себя банкротом. Даже в гражданскую войну 70-80 годах прошлого столетия страна платила внешний и внутренний долг. При этом к 2020 году госдолг Ливана стал 150%, что сложно не заметить. А за текущий год ситуация ухудшилась, в марте страна не смогла заплатить евробондам 1,2 млрд доллара, что привело к краху нацвалюты. И пусть ливанский фунт и привязан к доллару, его упадок на черном рынке составил около 40%.
Из-за дефолта никто не хочет финансировать страну, из-за чего ожидаемый спад ВВП – 25%, что является одним из наихудших показателей по миру. По итогам года страна скатывается к показателям 2002 года, что, безусловно, один из самых жестких откатов по всему миру. При этом население Ливана с начала века выросло, в том числе и благодаря сирийским беженцам. И тут тоже ребром стоит вопрос: заплатить часть долгов или кормить своих граждан? Выбор для руководства должен быть очевиден.
У Эквадора ситуация в разы легче, в первую очередь, благодаря золотовалютным резервам. И пусть в апреле они отжили платеж в 800 млн долларов, но у них есть около 2 млрд долларов в золоте. Плюсом к этому, осенью Кито договорился о помощи МВФ в 6,5 млрд долларов, что также должно смягчить последствия кризиса.
Замбия заявила о неплатежеспособности в ноябре, став первой страной, экономика которой рухнула со второй волной коронавируса. Долги страны – около 12 млрд долларов. Финансирование, которое было направлено на развитие экономики богатой металлами страны, были потрачены на питание, либо пошли в карман госструктур. МВФ не будет оказывать экстренную помощь, поскольку не уверен, сможет ли заплатить страна по счетам хоть что-то. При этом долг Замбии – это не очень хороший сигнал для всех африканских стран, ведь многие из них за последний десяток лет понабирали миллиардные долги.
Следующими странами, которые не смогут выплачивать ежегодный долг, могут стать Пакистан и Турция. Пакистану за следующие три года необходимо найти 27 млрд для долгов, из который 19 млрд долларов – погашения платежей МВФ. В Турции экономическое состояние постоянно ухудшается, а внешний долг на данный момент составляет около 300 млрд долларов. Лира обрушилась за год более, чем на треть, и продолжает обрушаться, и при малейшем кризисе крах экономики неизбежен. Дефолты небольших стран, при этом, хоть и заметны, но не сильно влияют на общеэкономическую картину мира, но, если произойдет падение крупных стран, таких, как Турция, - это приведет к неизбежным экономическим последствием по всему миру.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]