Facebook, Google, Twitter и YouTube – главные рассадники фейковых вбросов в Рунете
22.11.2020 17 774 0 +489 news.gallery

Facebook, Google, Twitter и YouTube – главные рассадники фейковых вбросов в Рунете

---
+489
В закладки
Россия подготовила законопроект о расширении полномочий Роскомнадзора. Предполагается, что федеральная служба сможет оказывать влияние на зарубежные интернет-ресурсы, работающие на территории нашей страны. Это важно в контексте информационной войны, которую Запад ведет против России, ведь соцсети все чаще позволяют себе блокировать аккаунты российских СМИ и отдельных пользователей.

Текст документа уже разместили в электронной базе данных парламента, а важность нового закона прокомментировал президент ФЗНЦ Александр Малькевич. Он отметил, что сегодня гражданское общество, СМИ и власти единогласно признают, что цензура на западных платформах по отношению к российским пользователям очевидна.

Американские IT-гиганты, такие как Facebook, Google, Twitter и YouTube – главные рассадники фейковых вбросов в Рунете. При этом медиа-площадки всячески поддерживают деятельность блогеров и СМИ, продвигающих выгодную Западным спецслужбам повестку.

Российские пользователи сегодня чувствуют отчетливое давление, ведь их безосновательно блокируют, используют якобы защищенные личные данные, а также вышеперечисленные площадки откровенно плюют на законодательство РФ.

Новый закон позволит присваивать западному интернет-ресурсу статус «владельца информационного ресурса, причастного к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ». Мера будет применяться в том случае, если администраторы площадки станут ущемлять российских пользователей и избирательно накладывать санкции.

После того как генпрокурор или его зам признают ресурс нарушителем, Роскомнадзор будет решать, как поступить: полностью или частично заблокировать платформу, замедлить работу ресурса или наложить штраф.

Эти меры, безусловно, нужны, но России также необходимо предпринять более конкретные действия, которые позволят защитить пользователей и помогут освободиться от засилья американских IT-корпораций. Эксперты уверены, что для этого РФ должна разработать собственные поисковые системы, видеохостинги и приложения, аналогичные зарубежным.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5f21af1017a2c87c30e8b748/amerikanskie-socseti-bolshe-ne-smogut-uscemliat-prava-rossiiskih-polzovatelei-5fba817493538c3039510cc4уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]