В Третьей мировой войне все способы хороши – как Израиль на две стороны играет
21.11.2020 14 583 0 +354 lusia_lusi

В Третьей мировой войне все способы хороши – как Израиль на две стороны играет

---
+354
В закладки
С самого начала Израиль метался меж двух сторон – СССР и США. Теперь это Россия и США, и ситуация, конечно, изменилась, но не так уж и сильно.

В Третьей мировой войне все способы хороши – как Израиль на две стороны играет

Израиль – страна уникальная. История евреев уходит в древность, но в современном мире свое государство оно основали в 1948 году. Если коротко – евреи всегда мечтали об этом, переезжали, но нигде не были своими. По разным причинам их отовсюду выгоняли, и это мы даже не будем сейчас затрагивать тему геноцида. Мягко говоря, этому народу пришлось очень нелегко.

Еще задолго до Первой мировой войны в Палестину приезжало все больше евреев. До 1948 года Палестина была подмандатной – это последствия Первой мировой войны. Великобритания тогда контролировала многие арабские страны.

Но урегулировать возросшие столкновения арабов и евреев британцы не смогли. В ООН устроили голосование за новый план раздела Палестины. Он состоял в создании еврейского государства. Так и был появился Израиль – без согласия арабской стороны, разумеется. Поэтому по сей день между Израилем и Палестиной происходят военные столкновения.

Но нельзя не отметить, что большую роль в создании Израиля сыграли СССР и США. И хотя поначалу американцы несильно поддерживали новое государство, потом все изменилось. Сейчас бюджет Израиля на 80% состоит из американских безвозмездных траншей. Поначалу американцы одалживали огромные суммы, а потом стали отдавать из безвозвратно.

Но, разумеется, есть множество условий, которым Израиль должен следовать, чтобы не разочаровать своих американских друзей. По сути, эта страна зависит от Штатов, где любят такие вот подданнические отношения. Сотрудничество в понимании политиков США – это рабство. Видимо, на генном уровне отложилось. Но сейчас не об этом.

Сейчас мир разрывает фактически Третья мировая война – война с коронавирусом. И тут израильские политики решили действовать как 70 лет назад – работать на несколько сторон.

Поэтому премьер-министр Биньямин Нетаньяху заключил договоренность с американскими компаниями Pfizer и Moderna, а также заявил о намерении обсудить с Россией покупку вакцины «Спутник V».

«Около часа назад я говорил с президентом Владимиром Путиным о возможности закупить вакцину «Спутник V». Мы обсудим это в ближайшие дни», - сказал он.

Это верное решение. Несмотря на большую зависимость от США, Нетаньяху осмелился на довольно рисковый поступок – заявить о сотрудничестве с одним из главных конкурентов Штатов. Между тем российская вакцина проходит третью фазу испытаний. Ее эффективность доказана на 92%

Примечательно и то, что Израиль разрабатывает и собственную вакцину. Результаты работы успешны.

«Моя цель — как можно скорее предоставить как можно больше вакцин из как можно более многочисленных источников максимальному числу граждан», — разумно подытожил израильский премьер-министр.

Отличный ход – сотрудничество со всеми, но при этом под благородной эгидой скорейшего спасения собственного народа. Собственно, стоит ли удивляться тому, что государство Израиль существует по сей день и даже процветает.

Хотя, конечно, если убрать спонсорскую помощь США, там все рухнет как краточный домик. Видимо, именно поэтому Нетаньяху частенько встречается с Владимиром Путины. Верно мыслит господин премьер-министр. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]