В Роскомнадзор поступила просьба защитить россиян от цензуры со стороны иностранных соцсетей
18.11.2020 17 177 0 +619 news.gallery

В Роскомнадзор поступила просьба защитить россиян от цензуры со стороны иностранных соцсетей

---
+619
В закладки
Twitter ущемляет российских пользователей наравне с Facebook, YouTube и Instagram. В последнее время участились случаи блокировок аккаунтов россиян без объяснения причины. Так, Twitter блокирует пользователя и просит его подтвердить номер телефона с помощью звонка, после чего выдает ошибку.

По такой схеме в минувшем месяце в утиль отправились десятки аккаунтов, сообщает глава Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров. При этом россиянам, у которых не получилось осуществить проверку номера из-за сбоя на сайте, не удается добиться от службы поддержки никакой обратной связи).

Глава АППСИМ Владимир Зыков направил жалобу на Twitter в Роскомнадзор. Он просит защитить российских пользователей от цензуры со стороны иностранных соцсетей, а также обязать представителей площадок зарегистрировать в России юридические лица. Последнее позволит впредь решать проблемы пользователей, опираясь на российское законодательство.

Отмечу, что ранее американские компании заблокировали доступ к ряду российских медиа-материалов. Среди них фильм-расследование «Беслан» и фильм, посвященный гибели лайнера MH17 в 2014 году.

При этом действительно опасный контент Twitter блокировать не торопится. Так, без ответа остались около 1000 обращений в адрес соцсети, призывающих как можно скорее ограничить доступ к материалам. В их числе суицидальный контент, сцены насилия, детская порнография, материалы экстремистского характера, пропаганда и продажа наркотиков.

Похоже, что для России единственным способом освободиться от засилья американских IT-корпораций может стать развитие собственных поисковых систем, мобильных приложений, соцсетей и видеохостингов.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]