Из-за чего при COVID-19 исчезает обоняние и как его вернуть
02.11.2020 16 591 0 +477 alekcbalma

Из-за чего при COVID-19 исчезает обоняние и как его вернуть

---
+477
В закладки
Полная или частичная потеря обоняния (аносмия) и вкуса — типичные симптомы COVID-19. Неудивительно, что этому явлению посвящено множество исследований. Поскольку тема действительно актуальна, редакция решила разобраться в насущном вопросе. Сегодня мы поговорим о том, почему пропадает вкус и нюх. А самое главное — можно ли восстановить работу рецепторов быстрее.

Из-за чего при COVID-19 исчезает обоняние и как его вернуть Например, потеря, обоняния, вкуса, COVID19, обоняние, рецепторов, вернуть, чтобы, человека, работу, используют, главное, можно, заключается, жизнедеятельность, которые, Однако, восприятие, пропадает© Depositphotos
Частичная потеря обоняния

Благодаря исследованиям специалисты выявили несколько важных вещей. Прежде всего, вирус воздействует на нервные клетки, отвечающие за восприятие вкуса и запаха. Однако речь идет не о самих нейронах, а о специальных клетках, которые поддерживают их жизнедеятельность. Так называемые нейронные «помощники» воспаляются. В результате вирусу легче завладеть организмом.

Из-за чего при COVID-19 исчезает обоняние и как его вернуть Например, потеря, обоняния, вкуса, COVID19, обоняние, рецепторов, вернуть, чтобы, человека, работу, используют, главное, можно, заключается, жизнедеятельность, которые, Однако, восприятие, пропадает©Многие замечают, что потеря обоняния и вкуса никак не зависит от наличия насморка: «При коронавирусе насморка на копейку, а обоняния нет». В этом заключается главное отличие COVID-19 от гриппа. При втором заболевании часто закладывает носоглотку, а сопли текут ручьем.

Врач-педиатр Евгений Комаровский считает, что одной термометрии мало, чтобы диагностировать ухудшение состояния человека. Например, в учебных заведениях уместно проводить необычный тест «А чем это пахнет?». Суть его заключается в том, чтобы дать каждому ученику понюхать подготовленный образец. Например, кусок тряпки или бумаги, пропитанный запахом чеснока.

Из-за чего при COVID-19 исчезает обоняние и как его вернуть Например, потеря, обоняния, вкуса, COVID19, обоняние, рецепторов, вернуть, чтобы, человека, работу, используют, главное, можно, заключается, жизнедеятельность, которые, Однако, восприятие, пропадает©Кстати, подобную технологию используют американские военные. Чтобы проверить работу рецепторов у людей, они используют бутылку с яблочным уксусом. Но подойдут и другие ярко выраженные раздражители. Например, ароматные перемолотые кофейные зёрна или цитрусовые. Если человек не распознал запах, его отправляют на более тщательную проверку.

Можно ли вернуть обоняние и вкус

Даже частичная потеря обоняния и вкуса выбивает из колеи. Нередко эти симптомы приводят к тому, что у человека пропадает аппетит. Более того, некоторые люди боятся, что коронавирус повлияет на работу рецепторов в будущем. Однако доктор Комаровский уверяет, что переживать не стоит. Рано или поздно жизнедеятельность нейронов восстановится.

Из-за чего при COVID-19 исчезает обоняние и как его вернуть Например, потеря, обоняния, вкуса, COVID19, обоняние, рецепторов, вернуть, чтобы, человека, работу, используют, главное, можно, заключается, жизнедеятельность, которые, Однако, восприятие, пропадает©Практика показывает, что для полного восстановления понадобится от 3 недель до 3 месяцев. При правильном лечении и уходе за организмом всё пройдет гладко и без последствий. Что касается каких-то лайфхаков по ускорению этого процесса, то их, к сожалению, нет.

Из-за чего при COVID-19 исчезает обоняние и как его вернуть Например, потеря, обоняния, вкуса, COVID19, обоняние, рецепторов, вернуть, чтобы, человека, работу, используют, главное, можно, заключается, жизнедеятельность, которые, Однако, восприятие, пропадает©Даже если ты будешь прибегать к особому медикаментозному лечению или использованию народных методов, обоняние и вкус не вернутся моментально. Этот процесс требует времени. И у каждого человека болезнь протекает индивидуально.

Кроме того, бывают случаи, когда финальный тест оказывается негативным, а обоняние и вкус не вернулись полностью. В таком случае можно использовать необычные сенсорные тренинги. Например, чтобы вернуть полное восприятие запахов, люди чередуют резкие запахи, тренируя рецепторы.

Из-за чего при COVID-19 исчезает обоняние и как его вернуть Например, потеря, обоняния, вкуса, COVID19, обоняние, рецепторов, вернуть, чтобы, человека, работу, используют, главное, можно, заключается, жизнедеятельность, которые, Однако, восприятие, пропадает©Доводилось ли тебе сталкиваться с подобным? Возможно, твой лечащий врач подсказывал тебе интересные действенные способы, которые помогали бороться с аносмией. Будет здорово, если поделишься ими в комментариях.

К сожалению, пока что COVID-19 не отступает. Поэтому не забывай об индивидуальных средствах защиты и социальной дистанции. Следи за личной гигиеной и береги себя!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]