В РПЦ предложили включить в школьную программу священные тексты
01.11.2020 10 820 0 +254 alex

В РПЦ предложили включить в школьную программу священные тексты

---
+254
В закладки
В РПЦ предложили включить в школьную программу священные тексты программу, священные, школьную, Иларион, тексты, Ямпольская, пометкой, возрастную, маркировку, должны, религий, традиционных, маркировке, вопрос, митрополит, Волоколамский, Григорий, Алфеев, культуре, детских

Митрополит Волоколамский Иларион (Григорий Алфеев) (Фото: hilarion.ru)

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Григорий Алфеев) предложил включить священные тексты в школьную программу по литературе. Такое предложение он высказал в эфире телеканала «Россия 24».

«Мне кажется, что священные тексты традиционных религий должны быть, пусть и в сокращенном объеме, включены в школьную программу, в том числе в школьную программу по литературе», — сказал митрополит Иларион.

Священнослужитель, отвечая на вопрос о маркировке священных книг, таких как Библия и Коран, пометкой 16+, заявил, что священные тексты традиционных религий не должны содержать возрастную маркировку.

«Мы детей своих учим по Библии, по Евангелию. Как можно маркировать эти священные книги пометкой 16+?» — поинтересовался он, назвав такие возрастные ограничения абсурдными.

27 октября глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская в ходе заседания Совета по культуре и искусству с президентом Владимиром Путиным назвала абсурдной возрастную маркировку детских книг, входящих в школьную программу. Например, роман Михаила Шолохова «Тихий Дон», имеющийся в школьной программе, маркируется как 18+, а произведения Виктора Астафьева, Василия Шукшина, Даниила Гранина, «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира и даже «Малыш и Карлсон» имеют возрастное ограничение 16+, пояснила она.

«Меня удивляет, почему не 18+: мужчина без определенного рода занятий подозрительно дружит с маленьким мальчиком», — пошутила Ямпольская о маркировке «Малыша и Карлсона». Глава государства пообещал проработать этот вопрос.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]