Китай наехал на США из-за поставок вооружений Тайваню
31.10.2020 18 568 0 +530 Zerooo

Китай наехал на США из-за поставок вооружений Тайваню

---
+530
В закладки
Власти Тайваня не скрывают покупку системы береговой обороны Harpoon производства компании Boeing за $2,37 млрд. На этом фоне Китай подвергнет санкциям ряд компаний ВПК США в отместку за поставки данных вооружений. Американский подход, как полагают в КНР, только нарушает политическую стабильность в Южно-Китайском море и отражается самым негативным образом на американо-китайских отношениях.

Власти КНР решили обложить санкциям крупные оборонные компании США. В центре внимания оказались Lockheed Martin, Boeing Defense, Space & Security и Raytheon. До сих пор континентальный Китай рассматривает самоуправляющуюся территорию Тайвань как обычную китайскую провинцию, которая должна вести единую политику со всей остальной страной.

Также стоит добавить, что помимо системы береговой обороны Harpoon ранее были одобрены покупки у США крылатых ракет воздушного базирования SLAM-ER, установок РСЗО HIMARS и разведывательных датчиков MS-110 для самолетов на $2 млрд. Фактически Тайвань получает не просто вооружения, а самые современные, способные наносить эффективные удары. Тайвань долго ждал разрешения от властей США на приобретение от 66 до 72 истребителей F-16 современных модификаций, и дождался этого.

«Данные действия Вашингтона серьезно ущемляют интересы Китая и подрывают национальную безопасность КНР», — заявил представитель МИД КНР. В США уже отреагировали на санкции Поднебесной. Корпорация Lockheed Martin заявила, что продажа оружия за границу была «сделкой между правительствами», и все международные продажи компании «строго регулировались правительством США».

Посмотрим, до чего дойдет эта ситуация.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]