Роскомнадзор повторно потребовал от американских IT-гигантов прекратить цензуру российских СМИ
28.10.2020 17 080 0 +583 Northauza

Роскомнадзор повторно потребовал от американских IT-гигантов прекратить цензуру российских СМИ

---
+583
В закладки
В начале сентября в России вышел документальный фильм «Беслан» Александра Рогаткина. Премьера состоялась не только на российском ТВ, но и на YouTube. Вскоре после публикации фильма его заблокировали для просмотра.
Роскомнадзор повторно потребовал от американских IT-гигантов прекратить цензуру российских СМИ

Инцидент не мог не привлечь внимание российских властей, и недавно суд Таганского района Москвы признал блокировку неправомерной цензурой. Случай вызвал сильнейший общественный резонанс, ведь дело не в одной этой блокировке, а в том, что цензура в отношении контента из России и российских СМИ – систематическое явление.

Баны «неудобного» для американских IT-гигантов контента из РФ происходят не только на площадках Google. Этим грешат и Facebook, и Twitter и даже Instagram. На перечисленных площадках неоднократно блокировались как видные российские чиновники и политики, так и звезды шоу-бизнеса, и даже обычные пользователи. Чаще всего они высказывали противоречащую идеологии США точку зрения.

Вышеперечисленные компании цензурируют не только контент из России, проблема имеется и внутри Соединенных Штатов. Apple, Google и Amazon установили настоящую монополию на свои продукты, заглушая конкурентов и устанавливая заоблачные комиссии в своих магазинах. А Facebook неоднократно уличали во вмешательстве в американские выборы и ангажированности.

Очевидно, что блокировка «Беслана» стала последней каплей. России необходимо не просто ужесточить закон, регулирующий деятельность американских компаний на нашей территории. Этот закон для начала нужно создать и тщательно прописать. Показать, что с мнением РФ необходимо считаться.

А в идеале, конечно, следует создать свои собственных видеохостинги, мобильные приложения и социальные сети, чтобы защитить от Западного влияния наших граждан.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]