Здоровых людей не существует: правда или миф?
28.10.2020 18 682 0 +425 Morya4ok

Здоровых людей не существует: правда или миф?

---
+425
В закладки
«Нет людей здоровых, есть недообследованные», – так говорят невротики, которые готовы тратить последние деньги на разнообразные методы диагностики, не всегда нужные. На другой стороне баррикад – люди, которые полагаются исключительно на свое хорошее самочувствие и считают, что болезнь, если уж она есть, обязательно заявит о себе, а до тех пор можно ничего не делать и никак не обследоваться.

Здоровых людей не существует: правда или миф? жизни, людей, здоровых, которые, диагностики, человека, просто, каждого, более, можно, может, методы, продукты, методами, врачи, функциональной, ранней, активность, мозга, нормальными

Одни отрицают необходимость профилактических обследований вроде нехитрой флюорографии или общего анализа крови раз в год. Другие постоянно мониторят новые методы исследований и сдают то волосы на анализ микроэлементов, то кал на дисбактериоз, не вполне понимая, для чего это нужно.

Правда ли, что здоровых людей не существует? Или правы биохакеры и сторонники сыроедения и идеальное здоровье вполне достижимо?

Лучше остальных врачей ответ на этот вопрос знают те, кто имеет дело с объективными методами исследования – врачи лабораторной и функциональной диагностики, «узисты» и врачи-рентгенологи. Им приходится ежедневно осматривать десятки вроде бы здоровых людей, которым нужно, например, пройти профосмотр для устройства на работу. Тут-то и выясняется, что из десятка электроэнцефалограмм (этот метод позволяет оценить электрическую активность мозга) абсолютно нормальными окажутся примерно две. На остальных будут всевозможные феномены, которые нельзя назвать нормальными. У 1 % здоровых исследуемых и вовсе обнаружится эпилептиформная активность, то есть явные признаки «не нормы» – картина, характерная для эпилепсии, при отсутствии каких-либо симптомов! Поэтому нет более осторожных в формулировках и философски относящихся к жизни специалистов, чем врачи функциональной диагностики. Ибо категоричная фраза доктора в заключении может стоить здоровому, в общем-то, человеку работы мечты или стать причиной постановки серьезного диагноза без достаточных оснований.

У каждого из нас уникальный генотип, в котором есть «ошибки». Именно они определяют нетипичный рисунок электроэнцефалограммы у одного, неправильный прикус и чрезмерную подвижность суставов у другого, невозможность переносить молочные продукты у третьего. Всех этих людей объединяет то, что, несмотря на отсутствие идеальной нормы, они неплохо адаптированы к жизни. У человека с не совсем обычной энцефалограммой может быть просто скверный характер – это особенность работы нервных клеток его мозга, повышенная возбудимость одних отделов и сложности с регуляцией торможения в других. Неправильный прикус можно исправить у стоматолога. А молочные продукты несложно просто исключить из рациона.

Абсолютно здоровые люди встречаются очень редко. Тому есть несколько причин.

  1. Улучшение методов диагностики. Всего сто лет назад было две причины хронической усталости – малокровие и туберкулез. Нередко обнаруживалось и то и другое вместе. Сегодня у хронической усталости может быть найдено больше сотни различных причин – от хронического инфекционного заболевания до дефицита витамина D. Каких-то тридцать лет назад рассеянный склероз диагностировали исключительно при помощи неврологического молоточка. Сегодня есть четкие критерии, которые врач должен увидеть на магнитно-резонансной томографии, чтобы с уверенностью поставить этот диагноз. Повальное увлечение «самодиагностикой», то есть произвольное исследование всего, что только позволяют финансовые возможности, привело к тому, что здоровых людей попросту не осталось. У каждого непременно обнаруживается какое-то отклонение от нормы. Хорошая новость в том, что чаще всего эти проблемы никак не мешают жить и болезнями-то не считаются, а признаются «случайными находками» или «врожденными особенностями», хотя и доставляют зачастую пациенту много необоснованных тревог и сомнений.
  2. Болезни образа жизни. Среднестатистический человек живет в не очень-то здоровой среде. Его жизнь полна больших и маленьких стрессов, он почти наверняка страдает депрессивным или тревожным расстройством и использует не самые здоровые стратегии преодоления жизненных невзгод – курение, алкоголь, фастфуд. Такой образ жизни закономерно приводит к проблемам. Например, к развитию метаболического синдрома: вначале пациента ничего не беспокоит, а организм уже начинает «сыпаться», повышается уровень «плохих» липидов крови, подходит к верхней отметке уровень глюкозы, возникает висцеральное ожирение с характерным выпирающим животом, поднимается артериальное давление… Три и более перечисленных признака, по данным исследований, обнаруживается у 10 % взрослых людей в России.
  3. Индивидуальные особенности. Увы, здоровый образ жизни не гарантирует абсолютного здоровья (хотя с высокой долей вероятности подарит высокое качество жизни). Потому что судьба человека формируется под влиянием не только факторов среды и его поведения, но и «генетической лотереи», то есть того набора генов, который ему достался. Можно жать «сотку с грудака» и вдруг заболеть в расцвете лет хореей Гентингтона – тяжелейшей болезнью нервной системы с неблагоприятным прогнозом для жизни. Недуг этот за пару десятилетий превращает сильного человека в развалину. Иногда случается такое, что молодого человека, в жизни которого нет ни одного фактора риска «сосудистой катастрофы», вдруг настигает инсульт. К счастью, такие драматические истории все же нечасты. Куда более распространены совсем не фатальные генетические «ошибки», и они есть у каждого из нас. Например, недифференцированная дисплазия соединительной ткани – комплекс не особенно приятных, хоть и не смертельных признаков в виде склонности к появлению растяжек на коже, ранней прогрессирующей близорукости, гипермобильности суставов и странной формы ушей.
Идеально здоровых людей не бывает. Человеческий организм – система сложная и несовершенная, но, к счастью, она хорошо умеет адаптироваться к обстоятельствам. Причем возможности к приспособлению можно «прокачать» самыми простыми методами: регулярной физической нагрузкой и разнообразной интеллектуальной деятельностью.Истина, как всегда, находится где-то посередине: полностью игнорировать профилактику болезней, полагаясь на волю случая, все же не стоит, потому что есть серьезные недуги, которые на ранней стадии не заявляют о себе, а в момент, когда появляются симптомы, лечить их становится в разы сложнее. Но и излишне фиксироваться на врожденных особенностях или приобретенных за жизнь хронических болезнях тоже не стоит – просто потому, что они могут занять центральное место в жизни, оттеснив повседневные радости.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]