О большом конфузе и последней осени Путина
25.10.2020 18 402 0 +666 alex

О большом конфузе и последней осени Путина

---
+666
В закладки
О большом конфузе и последней осени Путина этого, поток2», теперь, Впервые, работы, «Северный, случае, несколько, строительство, более, завершению, менее, акватории, стали, российский, последняя, просто, газопровода, санкции, последовали

Похоже, дедушке основательно прищемили то, чего отродясь не было у бабушки. Искандеры больше не смеются © И на календаре – политическая осень. Ровно та самая долгая-долгая последняя осень патриарха…

Эти меланхоличные нотки стали рефреном к «валдайскому Путину» – до крайности примирительному выступлению российского президента на очередном Валдайском форуме, прошедшем теперь уже не в Сочи на Красной поляне, а в Москве по телевизору. Возможно, последнее обстоятельство и обусловило крайне вялую энергетику события и собственно речи.

Но, главное, наверное, всё же в другом, из-за чего и приключился геополитический конфуз.

Напомню предысторию. Год назад, в октябре 2019 года Дания дала разрешение на строительство «Северного потока-2». После этого «Газпром» поделился планаами по завершению стройки до конца 2019-го, чтобы уже в I квартале 2020-го провести прокачку газа и подключение газопровода. Но тут вмешались живительные #санкции. В декабре 2019 года, когда оставалось проложить 160 км труб, США пригрозили суровыми мерами всем участвующим в строительстве газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Из-за этого швейцарская компания Allseas, основной подрядчик «Газпрома» по «СП-2», остановила работы в акватории Дании.

Тем не менее, российский министр энергетики Александр Новак заявил, что новую российскую трубу в Европу достроят к концу 2020 года, то есть, с задержкой на год. Затем уже лично Владимир #Путин в январе 2020 года говорил, что #Россия способна сама достроить «Северный поток-2», однако в таком случае строительство будет завершено на несколько месяцев позже. «Но в конце этого года или начале следующего [газопровод] заработает», — заверил глава государства. Ещё позднее и сам российский газовый гигант обозначил «Северный поток-2» как завершаемый в 2020 году.

Прошли несколько месяцев… Год близится к завершению, в отличие от «Потока». Там дело с мёртвой точки не сдвинулось.

Российский трубоукладчик «Академик Черский», теоретически способный вести необходимые работы в акватории Северного моря, лавировал-лавировал, да не вылавировал. С января по морскому дну не проложено ни метра труб. Штаты расширили свои санкции, распространив их на любого, кто поможет строительству хотя бы косвенно, например, просто обслуживая суда, участвующие в достройке газопровода, или выделяя на эти цели #финансы. Тут уже под угрозой американского преследования оказались более сотни европейских компаний. Кто из них рискнёт теперь хотя бы на милю подойти к токсичному проекту?

Тем более, что для европейцев и сама нынешняя власть в России, включая уже и Владимира Путина, стала глубоко токсичной после кейса с «отравлением Навального». Хотя ответка от #ЕС была внешне скромной – шесть человек и один институт пополнили санкционные списки, – на деле она добавила важный нюанс к отношениям Старого Света с путинской Россией. Впервые со времён #СССР санкции последовали за, казалось бы, чисто внутрироссийские дела. Впервые за много лет Берлин и Париж в своей санкционной политике стали действовать самостоятельно, без увязки с Вашингтоном. Впервые в истории санкций новый пакет рестрикций, пусть и символических, был подготовлен с такой высокой скоростью – менее, чем за месяц, что просто фантастически быстрый темп для европейской бюрократии. При этом ни один действующий политик Евросоюза, даже самый купленный-перекупленный Кремлём, не рискнул ни звука подать против.

Вот и остаётся теперь «Газпрому» пенять на погоду и технические характеристики задействованных судов (модернизировать которые не позволят американские санкции), а оконфузившемуся Владимиру Путину сконфуженно оправдываться перед немногими лояльными европейцами, что это именно он спас Навального, разрешив тому вылет в берлинскую клинику «Шарите». Но – не прокатит…

Осень патриарха – всегда явление немного грустное. А уж если она ещё и последняя, даже если длится несколько сезонов, так тем более. Но в данном случае эта политическая осень ещё и какая-то… жалкая, будто бы дедушка на глазах превращается в бабушку, вы не находите?

a_nalgin

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]