Алехин и Капабланка, Санкт–Петербург, 1914 год.
29.03.2017 420 0 0 foto-history

---
0

"В 1914 году на международном турнире в Петербурге, Алехин занял третье место, после чемпиона мира Ласкера и Капабланки. Как вспоминал П. Романовский, именно в 1914 году Алехин сказал ему, что начинает готовиться к матчу на первенство мира с Капабланкой. На удивлённое замечание, что чемпион мира — Ласкер, Алехин уверенно ответил, что вскоре Капабланка сменит Ласкера."
В том же году, находясь на турнире в Германии, из–за этой фотографии Алехин попал в тюрьму Людвигсхафена, поскольку 1 августа началась война, а на фото он снят в форме воспитанника Училища правоведения, которую приняли за форму офицера армии.
"Матч с Капабланкой состоялся в 1927 году в Буэнос–Айресе. Алехин выиграл б партий, 3 проиграл, 25 свёл вничью, став четвёртым чемпионом мира. Матч показал исключительное самообладание Алехина, который до Буэнос–Айреса ни разу не выигрывал у гениального кубинца (а проигрывал ему трижды). Вскоре после начала матча у Алехина началось воспаление надкостницы — чтобы не брать тайм–аута (а матч игрался без ограничения числа партий — до шести побед) Алехин потребовал у доктора удалить ему сразу несколько зубов. Боль стихла — и Алехин продолжил побеждать. В 34–м туре при счёте 5:3 партия была отложена в позиции, где Алехин имел преимущество в две пешки. На доигрывание Капабланка не явился, вместо этого прислав письмо, в котором объявлял о сдаче и поздравлял Алехина с победой."уникальные шаблоны и модули для dle