Экономика Германии хворает, как и Меркель
15.10.2020 7 637 0 +164 pr3ss.sluzhba

Экономика Германии хворает, как и Меркель

---
+164
В закладки
Да и железная леди уже стала железной бабулей – шутка ли, 64 года! За здоровье Ангелы Меркель сильно опасаются эксперты. Что, в принципе, и правильно – нехорошо будет, если канцлер свалится на важных переговорах. У нее уже случались публичные приступы, например, на встрече с Зеленским – фрау охватила сильная дрожь якобы из-за жары. Для коллег Ангелы ее здоровье стало головной болью – для нее каждый раз меняют протокол мероприятий.

Но основную мигрень вызывает все-таки не здоровье канцлера, а экономика Германии. Ведь для Европы эта страна значит очень много, можно сказать, является основным двигателем для ЕС. И если канцлера, в принципе, можно поменять, то макропоказатели уже сложнее.

Основное лидерство Германия держала по показателю деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI). В сентябре этот индекс побил негативный рекорд за семь лет. PMI в промышленности упал до минимума даже десяти лет и составил 41,4 пункта против 43,5 пункта месяцем ранее.

Эксперты ранее говорили и уже прогнозировали небольшие локальные просчеты канцлера ФРГ, а вот и доказательства появились. Теперь они будто кричат «А я же говорила!» и думают об отставке железной фрау, возможно, и досрочно. Хотя и срок ее полномочий истекает в 2021 году, может, ждать и не придется. Да и плохо, что ли? Зато репутацию сохранит, хотя бы немного. Очень уверено и категорично Меркель восходила на четвертый срок: смело фотографируясь в одном купальнике и смело вводя экономические реформы. Но вся уверенность прошла – риски не оправдали жертв, а экономика страны пошла на спад.

Рост экономики Германии замедлился более чем в три раза. В 2019 году рост ВВП по прогнозам должен был быть 1,8%, а был 0,5%.

Но не только Меркель создала такую ситуацию. «Антидемпинговые решения» Трампа в отношении Канады и стран ЕС тоже сыграли не последнюю роль. Это минус тысячи рабочих мест.

Но не могло же это все с таким размахом ударить по экономике ФРГ? Говорить, что во всем виноват Трамп – не объективно, нет. К сожалению, Меркель, видимо, ввиду своего возраста использует устаревшие классические методы для купирования кризиса. Вместо того, чтобы стимулировать рост экономики (назовем это системой экономической мотивации), железная фрау сконцентрирована на консерватизме в экономических реформах.

А одна из внутренних проблем, которая спать не дает, в первую очередь, гражданам страны – это проблема населения. Демографический кризис и старение населения Меркель решила очень креативно – впустив огромное количество мигрантов в страну. Надо ли говорить, что это ситуацию не разрешило, а проблем добавило?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]