Путин предложил подумать о льготах и скидках для россиян, выполнивших нормы ГТО
06.10.2020 17 224 0 +501 alex

Путин предложил подумать о льготах и скидках для россиян, выполнивших нормы ГТО

---
+501
В закладки
Губернатор Приморья Олег Кожемяко в свою очередь предложил стимулировать интерес к комплексу ГТО с помощью скидок в спортивных магазинах для тех, кто выполнит норматив

Путин предложил подумать о льготах и скидках для россиян, выполнивших нормы ГТО чтобы, предложил, стратегии, спортом, государства, глава, жизни, людей, важно, заседании, занимающихся, россиян, регулярно, стимулировать, интерес, спортивных, скидок, Кожемяко, выполнит, главное

 Президент России Владимир Путин предложил стимулировать интерес россиян к сдаче нормативов комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в том числе благодаря введению льгот и скидок для тех, кто их выполнит. Как заявил глава государства во вторник на заседании Совета по физкультуре и спорту, при этом сама сдача норматива должна быть интересной для участников.

На заседании губернатор Приморья Олег Кожемяко, возглавляющий рабочую группу Госсовета по направлению "Туризм, физическая культура и спорт", отметил, что сейчас ГТО не пользуется большой популярностью. Он предложил стимулировать интерес к комплексу с помощью специальных льгот, например, скидок в спортивных магазинах для тех, кто выполнит норматив.

"Можно, как Олег Николаевич [Кожемяко] предложил, вводить какие-то льготы при приобретении спортивных товаров и так далее, но это какая-то необычная форма поощрения занятий спортом. Но обо всем этом можно, конечно, подумать", - сказал Путин.

Глава государства считает, что и сам процесс сдачи норматива должен быть увлекательным. "Нужно, чтобы нормы ГТО были интересными, сдача их носила соревновательный характер, - пояснил он. - Сама по себе организация процесса должна быть интересной и захватывающей, особенно для молодых людей". "Я знаю, что если этим заняться как следует, причем на местах, с методической поддержкой центра, это получится", - добавил Путин.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" - программная и нормативная основа системы физического воспитания различных групп населения России. Комплекс устанавливает государственные требования к физической подготовленности граждан и предусматривает подготовку и выполнение установленных нормативов.

Достижение цели

Президент заявил о достижении ключевой цели стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 года по количеству россиян, регулярно занимающихся спортом.

"Ключевая цель завершающейся стратегии в целом достигнута, главное в том, что число людей разных поколений, занимающихся спортом регулярно, выросло, начиная с 2009 года, в 2,5 раза, почти 50 млн человек", - сказал глава государства. По его словам, "это даже чуть превысило заявленные в стратегии показатели". Путин напомнил, что в 2009 году лишь 15% россиян регулярно занимались спортом, сейчас - 43%.

"Но есть к чему стремиться, и это очень важно сделать на практике", - указал президент. Он пояснил, что "между увеличением числа занимающихся спортом и повышением качества и, главное, продолжительности жизни абсолютно прямая связь". По словам Путина, необходимо сохранить позитивную динамику, "чтобы, как и планируется, число тех, кто ведет активный образ жизни, к 2024 году достигло 55%, а к 2030 - 70%". "Во многих странах так и есть, это то, к чему нам нужно стремиться", - заметил глава государства.

"Принципиально важно, чтобы за этими цифрами стояло качество, чтобы регулярные занятия физической культурой были не просто хорошей модой, хотя и это очень важно, но еще лучше, чтобы они стали устойчивой привычкой, естественной нормой, образом жизни большинства людей в нашем обществе", - уверен президент.

На заседании глава государства предложил обсудить итоги реализации стратегии развития физкультуры и спорта до 2030 года, а также основные положения нового программного документа на ближайшие десять лет.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]