Новак оценил степень готовности «Северного потока — 2»
17.09.2020 9 899 0 +304 vlebedev1206

Новак оценил степень готовности «Северного потока — 2»

---
+304
В закладки
Новак оценил степень готовности «Северного потока — 2» проект, будет, поток, газопровода, проекта, таких, «Северного, который, против, «Северный, степени, высокой, готовности, выступают, Швейцарская, санкций, расширение, обсуждают, работСейчас, приостановке

Проект газопровода «Северный поток — 2» находится в высокой степени готовности, он будет реализован, сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«Проект в высокой степени готовности, и, конечно, это тот проект, который позволит создать инфраструктуру на многие десятилетия вперед и можно будет оперативно обеспечивать конкурентные условия для поставки энергоресурсов в Европу. Я уверен, что этот проект нужен и будет до конца реализован», — сказал он в интервью телеканалу «Россия 1».

Новак отметил, что газ в будущем будет основным источником в балансе энергопотребления и для Европы он очень важен.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом».

Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Штаты в декабре ввели санкции против «Северного поток — 2», потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода. Швейцарская Allseas тогда практически сразу заявила о приостановке таких работ.

Сейчас в США обсуждают расширение санкций против проекта.

При этом ситуация вокруг «Северного потока — 2» осложняется инцидентом с блогером Алексеем Навальным, который побудил волну призывов к блокировке проекта его постоянной сторонницей — Германией.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что в Кремле не видят рисков этого, а на каждое звучащее сейчас заявление с призывом остановить проект приходится два высказывания об абсурдности таких предложений.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]