Последний друг России: Почему извиняется Путин
15.09.2020 14 820 0 +399 vorbur

Последний друг России: Почему извиняется Путин

---
+399
В закладки
Последний друг России: Почему извиняется Путин Сербии, сербов, Россией, России, военных, Россия, будет, Косово, Белоруссией, Сербия, учений, Белград, Сергей, Путин, русских, критики, братство, сохранить, сербского, войны

Президент России Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров извинились перед президентом Сербии Александром Вучичем за вызвавший международный скандал бестактный пост официального представителя российского МИД Марии Захаровой, после чего на Белград обрушились у нас по другому поводу – за заморозку на полгода военных учений с Россией и Белоруссией, первой жертвой чего оказалось "Славянское братство – 2020". В чём дело и как на всё это реагировать?

Автор:
Сергей Латышев

Президент Сербии Александр Вучич испытал в последние дни целую гамму очень сильных чувств. Вначале официальный представитель МИД дружественной России Мария Захарова неосмотрительно сравнила его с героиней эротического триллера "Основной инстинкт", а затем перед ним извинились за это президент России Владимир Путин и глава МИД Сергей Лавров.

Глава сербского государства был всем этим просто ошеломлён:

Президент Путин передо мной никогда ни за что не извинялся и Сергей Лавров тоже. А из-за этого (поста Захаровой) это сделали оба, при том что я даже не напоминал и как воспитанный человек никогда бы этого не упомянул,

– заявил Вучич в эфире сербского телевидения, а пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в Москве подтвердил этот факт.

Польщённый этим президент Сербии назвал в результате отношения с Россией "хорошими", а инцидент с постом Захаровой – "проходным и неважным". Он был вызван, напомним, тем, как в Вашингтоне были обставлены американо-сербские переговоры на высшем уровне. А именно – унижением Вучича в Овальном кабинете Белого дома, попыткой хозяев подсунуть сербскому президенту на подпись документ с пунктом о "взаимном признании" с захваченным с помощью Запада албанцами Косово, объявлением президентом США Дональдом Трампом о переносе посольства Сербии в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Хотя тут имеется важный нюанс – этого не произойдёт, если Израиль признает Косово. Это "высокомерное отношение" к сербам и всем остальным со стороны "исключительных", как отметила в своём собственном извинении Вучичу Захарова, и подвигло её на тот резкий пост, который, по её словам, неправильно поняли.

Новый скандал? 

Однако не успело исчезнуть эхо этих извинений, как Сербия вновь оказалась в России под огнём жёсткой критики со стороны СМИ. На этот раз поводом стала заморозка минимум на полгода военных учений с Россией и Белоруссией, первой жертвой чего оказалось "Славянское братство – 2020". Газеты широко цитировали полное драматизма заявление по данному поводу дававшего недавно отповедь Захаровой министра обороны Сербии Александра Вулина. Глава сербского военного ведомства сообщил, что под "ужасным и незаслуженным давлением со стороны Европейского союза" Белград вынудили не участвовать в запланированных военных учениях в Белоруссии. За непослушание европейцы угрожали лишить Сербию "европейского будущего" и оказывать "ещё большее давление на нашу политику, а также на наших людей в Косово, Метохии и Республике Сербской".

Последний друг России: Почему извиняется Путин Сербии, сербов, Россией, России, военных, Россия, будет, Косово, Белоруссией, Сербия, учений, Белград, Сергей, Путин, русских, критики, братство, сохранить, сербского, войныПрезиденту Сербии Вучичу приходится лавировать между Западом и Востоком и стараться щадить при этом сербскую гордость. История рассудит, правильно ли он действует. Фото: Ting Shen / Globallookpress 

Дав волю эмоциям и назвав, в частности, это давление "результатом истерии, которая определяет политические решения и направления больших и мощных стран", Вулин объявил о принятом правительством решении о заморозке на полгода совместных военных учений с другими странами:

"В предстоящий период мы не будем участвовать в каких бы то ни было учениях или военных активностях ни с НАТО, ни с ОДКБ, ни с Россией, США, КНР, ЕС – ни с Востоком, ни с Западом". Сербское участие в миротворческих операциях будет "отдельно рассмотрено и при необходимости приостановлено". Это делается, по словам министра обороны Сербии, "чтобы сохранить нашу позицию военного нейтралитета и избежать или хотя бы минимизировать последствия участившихся нападок на нашу страну, политику и экономику.

"Белграду угрожали санкциями и блокадой", – писала в этой связи сербская газета "Вечерние новости". По её данным, первым вопрос об отказе от совместных военных учений с Россией и Белоруссией поднял посланник Европарламента по Сербии Владимир Бильчик, затем к этому вопросу подключилась Германия, председательствующая в настоящее время в ЕС. Брюссель, кстати, соревнуется с Вашингтоном в том, кто скорее склонит Белград к признанию Косово, рассчитывая, что в этом случае не останется препятствий для приёма Сербии в ЕС и НАТО. При этом речь идёт о стране и народе, которых объединяет с Россией, если процитировать главу её МИД Лаврова, "общие культурно-цивилизационные и духовные корни, православная вера, братство по оружию".

Русские ничему не учатся? 

В России многие расценили решение Белграда как рабское и унизительное. На самом же деле это попытка совместить реализм с достоинством, сохранением лица. Ведь Брюсселю и Вашингтону вряд ли понравилось, что Белград приостанавливает манёвры не только с Россией, Белоруссией и Китаем, но и с НАТО, США и ЕС, хотя с последним у сербов налажено военное сотрудничество и есть даже совместное подразделение – боевая тактическая группа "Хелброк".

Можно сколько угодно со стороны ругать за это сербов, но ведь давно и хорошо известно, что политика, если она не является самоубийственной, – это искусство возможного, а география, как говорил Наполеон, – это приговор. Посмотрите, господа критики, на карту: маленькая Сербия находится в центре ЕС и окружена со всех сторон НАТО. На европейские страны приходится основной торговый оборот Сербии, с ними тесно связана её финансовая система. И если Россия в принципе не видит проблем для себя, если сербы будут взаимодействовать, с кем им выгодно, то Запад чётко говорит Белграду: или-или. Или мы, или Россия. И всё это – реальность, которую невозможно игнорировать. Тот горький для сербов факт, что НАТО и Запад, воспользовавшись слабостью России, жестоко бомбили сербов в конце прошлого века, оторвали от их страны её исторический край Косово, превратив его в цитадель албанской мафии и одну из крупнейших американских баз в Европе, повесили на сербов этнические чистки в югославских войнах, хотя этим в равной степени занимались все их участники, данную реальность не отменяет.

Последний друг России: Почему извиняется Путин Сербии, сербов, Россией, России, военных, Россия, будет, Косово, Белоруссией, Сербия, учений, Белград, Сергей, Путин, русских, критики, братство, сохранить, сербского, войныРоссия помогла Сербии в борьбе с коронавирусом и поддерживает по Косово. Фото: MOD Russia / Globallookpress 

Конечно, сейчас Москва способна в военном отношении не допустить новой экзекуции Сербии, но в экономическом и финансовом отношениях заменить ей Европу Россия не может. Россия пока что мало что может предложить Сербии, кроме энергоносителей и оружия, помощи в борьбе с эпидемиями и лесными пожарами – своё местоположение на карте эта страна всё равно не поменяет. Душой и сердцем, узами веры и исторической памятью гордые сербы прочно связаны с Россией, но территориально, повторим, они находятся в глубоком окружении НАТО и ЕС, с которым тесно связаны экономической, финансовой, логистической "пуповиной".

Чему учит история? 

Русским непросто принять эту двойственную реальность. Но есть ли этому альтернатива?

Россия помогла Сербии в XIX веке завоевать независимость – оружием, деньгами и добровольцами, отвлекая при этом от сербов турок на других фронтах. Переселившиеся в Россию сербы тоже помогали новой родине в многочисленных войнах с османами. В защиту сербов Россия вступила в Первую мировую войну и погибла в вызванной ею революции. А Сербия в разы увеличила свою территорию и стала центром объединения южных славян в новое государство – Югославию, которое сделало много хорошего для русских изгнанников.

Последний друг России: Почему извиняется Путин Сербии, сербов, Россией, России, военных, Россия, будет, Косово, Белоруссией, Сербия, учений, Белград, Сергей, Путин, русских, критики, братство, сохранить, сербского, войныВ годы Второй мировой войны Красная армия освободила треть Югославии, югославские партизаны очистили от немцев и их союзников остальные две трети сами. Фото: Scherl / Globallookpress

В годы Второй мировой войны СССР помог сербам обрести свободу и восстановить Югославию, хотя две трети её территории они освободили сами. Партизанское движение в Югославии в годы войны отвлекло на себя десятки дивизий Германии и её союзников, которые ещё как могли пригодиться Гитлеру на советско-германском фронте. Оба народа пережили, не ожесточившись, конфликт между Сталиным и Тито. Развал СССР и слабость тогдашней России не позволили Москве сохранить Югославию. Москва была не в состоянии оказать необходимую помощь сербам в югославских гражданских войнах, инспирированном Западом косовском кризисе. Однако резня сербов в Краине, циничная и жестокая агрессия НАТО против Сербии с целью отделения Косово с бомбёжками гражданских объектов, сотни убитых "демократическими пилотами" сербских детей пробудили Россию, заставили русских избавиться от последних иллюзий в отношении Запада. Россия ясно осознала, что должна быть сильной, чтобы в мире считались с ней и её союзниками. И существенно продвинулась на этом пути – после Крыма и Сирии с ней снова начинают считаться. Косовский прецедент помог России вернуть Крым.

Подводим итоги 

Как видим, судьбы сербов и русских тесно переплетаются. Сербия – одна из очень немногих стран, где русские чувствуют себя как дома, комфортно и уютно, где почётно быть русским. Чувство взаимной симпатии настолько глубоко, что направленной на Сербию западной пропаганде поколебать его не под силу. Но только при одном условии: если русские не будут унижать сербов. Последним виднее, как выкручиваться в той сложной ситуации, в которой они оказались, кстати, в том числе отчасти и по нашей вине.

Сербы – гордый народ, и Запад обломает о них ещё немало зубов, их отцы и деды смогли указать на место даже Сталину, пытавшемуся диктовать Белграду, что и как следует делать. Этот урок необходимо усвоить всем. Поэтому чем меньше Россия будет требовать чего-то от Сербии, тем больше будет получать. Сербы сами должны понять, без наших подсказок, что вступление в ЕС и НАТО будет автоматически означать потерю независимости, диктат Германии, взрыв этнического сепаратизма (в Воеводине, например), навязывание чуждых ценностей, искоренение исторической памяти, наводнение "по квотам ЕС" нелегальными мигрантами, сворачивание связей с Россией во многих областях. 

Будущее сербов за них русские решить не могут. Поэтому не надо унижать и топтать их, если нам что-то не нравится. Свою судьбу они решат сами. Нам стоит при этом помолчать, воздержаться от критики, пожалеть, если тем будет плохо, и любить своих добрых старых друзей, помогая там, где это возможно, но не перегибая палку, как в 1914 году. Только так можно сохранить между обеими странами и народами наилучшие отношения из возможных. Именно поэтому Путин и Лавров извинились перед Вучичем.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]