Сербия отказалась от военных учений с Белоруссией и Россией по требованию ЕС
09.09.2020 4 978 0 +184 qazxsw

Сербия отказалась от военных учений с Белоруссией и Россией по требованию ЕС

---
+184
В закладки
Сербия отказалась от военных учений с Белоруссией и Россией по требованию ЕС Сербии, учения, военные, учений, Вулин, решение, военных, обороны, участие, Россией, Александр, период, принимать, учениях, Востоком, Китаем, всеми, которое, будет, образом

Правительством Сербии по итогам заседания кабинета министров было принято решение о заморозке совместных военных учений с другими странами. Об этом сегодня, 9 сентября, накануне начала учений «Славянское братство — 2020» сообщил министр обороны Сербии Александр Вулин.

«В предстоящий период мы не станем принимать участие в каких бы то ни было учениях или иных военных активностях ни с НАТО, ни с ОДКБ, ни с Россией, Соединёнными Штатами, Китаем, Евросоюзом — ни с Востоком, ни с Западом», — цитируют СМИ слова главы оборонного ведомства.

Он подчеркнул, что требование отказаться от совместных учений с Белоруссией сербским властям выдвинул Евросоюз.

Сербия прекращает военные учения и взаимодействие со всеми партнерами.

На сегодняшнем заседании правительства Сербии было принято решение о заморозке всех военных учений и активностей со всеми партнерами.

Министр обороны Александр Вулин объяснил это следующим образом: «Республика Сербия находится под страшным и неоправданным давлением со стороны ЕС.

Давление, которое не имеет никакого смысла и которое не находит основания в наших решениях и действиях, и даже в реальности — результат истерии, которая определяет политические решения и направления больших сильных государств».

Он отметил также, что от Сербии требуют под угрозой лишения её «европейского будущего» и усиления давления как на политику страны, так и на сербский народ в Косово и Республике Сербской — покинуть военные учения с Белоруссией.

«Согласно решению Народной Скупщины — мы военно-нейтральная страна, — подчеркивает Вулин. — И чтобы сохранить нашу позицию военной нейтральности и избежать или хотя бы минимизировать последствия участившихся нападок на нашу страну, политику и экономику, Правительство Сербии на сегодняшнем заседании приняло решение, что в ближайшие шесть месяцев будут прекращены все военные учения и все активности с нашими партнерами без различий».

Таким образом, согласно заявлению министра обороны Сербии — в этот период она не будет участвовать ни в каких учения ни с НАТО, ни с Россией, ни с ОДКБ, ни с США, ни с Китаем или ЕС.

“Ни с Востоком, ни с Западом, — резюмировал Вулин, — наше участие в миротворческих операциях будет отдельно рассмотрено и при необходимости приостановлено“», — сообщает Telegram-канал «Русский балканист».

Как сообщала «Русская Весна», сербские военные 10–15 сентября должны были принимать участие в ежегодных международных учениях Белоруссии, России и Сербии «Славянское братство», которые в этом году пройдут на Брестском полигоне.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]