Трамп прокомментировал «отравление» Навального
05.09.2020 7 939 0 +244 qazxsw

Трамп прокомментировал «отравление» Навального

---
+244
В закладки
Трамп прокомментировал «отравление» Навального Навального, Россия, будет, отношении, блогера, сказал, вопрос, якобы, заявил, Германии, стало, связи, России, крови, которые, также, отвечая, ситуации, Песков, назвали

Соединенные Штаты будут внимательно изучать ситуацию вокруг блогера Алексея Навального, с таким заявлением выступил президент США Дональд Трамп.

«Думаю, мы должны рассмотреть это очень серьезно, если это так. И думаю, мы это сделаем», — сказал он, отвечая на вопрос об «отравлении» Навального.

Глава Белого дома отметил, что у него пока нет доказательств того, что Россия может иметь отношение к якобы имевшему место «отравлению» Навального.

В то же время Трамп заявил, что если Россия окажется причастна к случившемуся, он будет «очень разозлен».

«Никто не был более жестким в отношении России, чем я», — сказал президент, отвечая на вопрос, какими должны быть шаги США в ситуации вокруг Навального.

Американский лидер также сообщил, что доверяет выводам немецких властей в отношении блогера, однако подчеркнул, что пока США этих данных не видели. Он добавил, что не будет возражать по поводу мер, которые планируют принять в Берлине в этой связи в отношении России.

Ранее власти Германии заявили, что блогера якобы отравили боевым нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не исключил в связи с этим введения санкций.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков при этом напомнил, что российские эксперты также прорабатывали различные версии, но при этом отравляющих веществ в организме Навального не выявили. В российском МИД поспешность, с которой США и Евросоюз подхватили эту теорию, назвали подозрительной. Дипломаты допустили, что заявление об отравлении призвано обосновать некие заранее подготовленные «ответные меры».

Ученый Леонид Ринк, который участвовал в разработке «Новичка», рассказал РИА Новости, что симптомы Навального совершенно не похожи на те, которые возникают при отравлении этим токсином.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее оппозиционера перевезли самолетом в Германию. Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция.

Дмитрий Песков заявил, что Россия заинтересована и хочет прояснить ситуацию, но для этого нужна информация из Германии. Следственные действия по ситуации с Навальным де-факто идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре, сказал пресс-секретарь главы государства.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]